Длительная мазня перед месячными последние 4-5 месяцев ( около недели )

Последние 4 -5 месяцев перед месячными длительная мазня (неделя -иногда 10 дней) только затем начинаются полноценные месячные ,до этого страдала обратной проблемой : месячные были нерегулярны цикл был 35 -40 дней и наоборот ждала их. Гинеколог назначила прием дюфастона за 10 дней до месячных , однако мазня все равно началась на 20 день цикла ( это было на 5 день приема дюфастона 2т/день). Меньше , чем через неделю отпуск , как я могу ускорить месячные? Сегодня 3-Й день коричневых выделений, но полноценных месячных нет . Отменять ли ДЮФАСТОН ? Начать прием ок ?

28 лет
5 часов назад·Просмотров: 63·Ан

Здравствуйте! Чтобы ускорить наступление менструации сейчас рекомендуется отменить дюфастон и она придет на отмену через 3-5 дней. Мажущие выделения до менструации могут быть связаны с полипом эндометрия, эндометриозом. Вы делали УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , по узи все хорошо :( предполагают СПКЯ

В таком случае может быть рекомендован КОК с 1 дня цикла, но лучше после отпуска. Так как первые 2-3 месяца прием идет адаптация и могут бы б мажущие выделения целый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ , начать прием необходимо сегодня ? Пятно было уже будто более красного цвета, но не полноцннная кровь. Или дождаться именно крови ?

Лучше дождаться именно кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Здравствуйте! Вам делали узи малого таза? Если да, прикрепите пожалуйста.
Если выделения идут на дюфастоне и впереди ожидает отпуск, то действительно при отсутствии противопоказаний можно отменить дюфастон и начать прием Кок, например, Мидиана или Ярина. Принимаем строго в одно время, контрацептивного эффекта при этом не будет, так как прием начат не в первого дня менструации.

Здравствуйте.
Дюфастон скорее помогает поддерживать вторую фазу цикла до менструации, месячные и не начинаются обычно, пока Дюфастон не закончится, так что если есть цель вызвать их скорее, в дальнейшем продолжении приема Дюфастона сейчас большого смысла нет.
Если начать прямо перед отпуском прием КОК, это чревато длительными бесконтрольными мажущими выделениями в первые 1-3 цикла, что может испортить отпуск в том числе.
Когда менструация уже «вот-вот», остановить не невозможно уже ничем, ибо этот процесс на этом этапе уже необратим.
В целом же в ближайшем будущем после отпуска имеет смысл обследоваться более полно, такие выделения очень часто являются следствием патологии эндометрия, которую видно или на узи на 5-7 день цикла, или порой даже только в ходе гистероскопии (осмотра полости матки камерой).

Добрый день.
Подобные длительные выделения до начала менструаций могут быть связаны с аденомиозом, или по-другому эндометриоз матки.
И если, есть необходимость вызвать менструации раньше срока, то показано принимать Дюфастон хотя бы 7 -8 дней, и на отмену выделения усилятся (придет менструация).
В целом, с первого дня усилившихся кровянистых выделений можно начинать прием оральных контрацептивов (кстати, если все же причина длительных выделений в аденомиозе, то кок могут помочь).
Далее увеличен ДГэАС, андростендинон (в комплексе с длительным менструальным циклом это косвенно может говорить о синдроме поликистозных яичников). И опять же, если нужна контрацепция, кок будут предпочтительными.

Здравствуйте ! Отменять Дюфастон резко не рекомендуется так как гормональные манипуляции не ускорят полноценные месячные, а лишь спровоцируют сильный сбой и непредсказуемое прорывное кровотечение. Длительная мазня до цикла чаще всего указывают на дефицит прогестерона или наличие полипов, также отмечаем и про период адаптации. Безопасно ускорить менструацию за оставшиеся несколько дней невозможно, обычно в такой ситуации рекомендуется продолжить прием Дюфастона, при возвращении контроль УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день цикла для точной диагностики.