Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №457014

Добрый день, женщина, 51 год, обнаружены камни в желчном пузыре, фото узи и анализов прилагаю.

Возможно ли растворить камни ? Как срочно нужна операция?

Может есть метод дробления камней без удаление желчного пузыря ?

Хирург
Здравствуйте, нет камень растворить нельзя , в желчном пузыре так же никто из не дробит. У вас он на 3/4 заполнен конкрементами - тоесть не функционирует уже правильно и все что будет от этого пузыря это только приступы печеночной колики и хронический холецистит , хорошо если не острый. Поэтому вам абсолютно показана лапароскопическая холецистэктомия - через 4 прокола брюшной стенки удаляют пузырь вместе с камнями сразу. Операция делается в плановом порядке . Если же не делать будут приступы колики или острый холецистит и если придется оперировать тогда то это уже операция экстренная , и для вас и для хирургов дело куда более сложное чем плановая операция. Поэтому обследуйтесь и готовьтесь к операции. Соблюдать диету стол 5. С собой иметь ношпу всегда и пить при приступах колики. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно оперироваться в плановом порядке, пузырь уже не функционирует как надо, только причиняет боль
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Желчные камни не растворить ничем, к сожалению.
Если оперативное лечение не противопоказано, рекомендую прооперироваться в плановом порядке
Принятый ответ
Терапевт
Пока колики нет , можно в плановом режиме делать дробление , при колике оперативное вмешательство лапароскопическую холецистэктомию.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ответ только один- надо оперироваттся, не додилаясь присиупа острого холецистита
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, растворить камни нельзя, раздробить тоже нельзя, оперировать надо если есть 2-3 приступа в год, операция в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Операция в плановом порядке тоесть как запишитесь. Если периодически бывают приступы острой боли и диспепсические расстройства. Более 2х раз в год. Лечением является оперативное. Вы их не растворите, только можете снять симптомы боли. Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Если раньше были приступы, то и думать не надо - обследуйтесь до конца и операция - удаление желчного пузыря. Тем более по УЗИ стенка пузыря утолщена (это значит как минимум хроническое воспаление присутствует).
Если не было приступов, а рекомендуют операцию. Что делать?
В Вашей ситуации все равно надо проводить холецистэктомию, т.к. желчный пузырь свою функцию уже не выполняет. И воспалительный процесс, вплоть до острого, может возникнуть в любой момент.
Представьте, что Вы постоянно живете "на мине замедленного действия". И когда и как, и что произойдет Вы не знаете. Вам такое понравится? Я думаю нет.
Обследуйтесь, настраивайтесь морально, проходите консультации соответствующих специалистов.
Здоровья Вам.