Консультация нейрохирурга /

Осложнение при операции на шейном отделе позвоночника — вопрос №457526

Добрый день! 22.03 была проведена операция на шейном отделе позвоночника. Состояние до оперативного вмешательства трудно было вставать, ноги не держали, чувство онемения по грудь, права рука онемевшая, плохо слушалась, но пациент мог шевелить ногами, и даже сам мог вставать. Со слов врача во время операции поставили металлоконструкцию, но произошли осложнения, инсульт спинного мозга. Сейчас пациент находится третий день в реанимации в сознании, но пройти к нему не дают. Опять же со слов врача, проводят какую то интенсивную терапию, чтобы эти осложнения устранить, говорит, что уже может поднимать и шевелить руками, но ноги так и не чувствует. Говорить может. Врач утверждает, что ни чего не было затронуто и нарушено, просто так среагировал организм. Скажите пожалуйста, может ли инфаркт спинного мозга быть осложнением в данной ситуации или может это врачебная ошибка? Каковы шансы на выздоровление и возвращение двигательной функции? Как проводится реабилитация таких больных? В январе 2021 был перенесен второй инсульт головного мозга, но нарушений в двигательном аппарате не было. Мрт шейного отдела прикладываю. Заранее благодарю!

Невролог
Здравствуйте. По какому поводу была произведена операция?
Есть ли какие либо заключения? МРТ?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила мрт шейного отдела
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела не делали?
Проблемы с шейным отделом давать реакцию на ноги не будут ,к тому же по МРТ изменений в спинном мозге не описывают.
Клиент
Яна, приложила сканы мрт пояснияного отдела. Врач сказал, со временем и там необходимо операцию проводить, но первоначально на шейном отделе. Утверждает, что ноги от шейного отдела так задеты... делали мрт перед операцией когда было ухудшение в опорно-двигательной системе, но этих результатов нет на руках пока. Но врач сказал, что были ухудшения
Невролог
Пока по мрт пояснично-крестцового отдела нет показаний к операции и в целом не верная тактика судить о том что придется делать, лучше ведь не доводить до этого.
В целом - по мрт шеи нет и не может быть влияний на ноги, спинной мозг на шейном уровне и корешки спинномозговых нервов иннервируют лишь руки, ноги - это поясница.
Возможно врач имел в веду такая общая реакция на операцию, анестезию, как правило временная.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
До операции у невролога консервативно чем лечились?
На операцию пациент попал в каком состоянии?
Была ли достигнута ремиссия - сколько времени после инсульта прошло?
Клиент
Елена, консервативного лечения не было, попал в больницу с болями, там сняли острые боли, но ненадолго, после выписки боли сразу вернулись. Сделали МРТ и сразу к нейрохирургу на операцию.
Сначало пациент стал прихрамовать, после с каждым днем ухудшалось состояние опорно-двигательной системы. Стал ходить с бадиком, а за несколько дней до операции вставал сам, но ноги не держали ходил держась за стену или на коляске. Руки немели и бока, правая рука перестала слушаться.
Инсульт головного мозга перенес 05.01.2021, но можно сказать в легкой степени. Выписали после двух недель стационара и через какое то время начались острые проблемы с шеей и спиной, до этого уже давно были звоночки на которые не образалось внимание, к сожалению...
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Понятно. В такой ситуации инфаркт спинного мозга- ничья вина. Это следствие сосудистых нарушений, которые формировались длительное время. Операция была сделана практически по экстренным показаниям .
Не она причина инфаркта- он формировался задолго до операции.
Судя по описанию- вижу у пациента положительную динамику.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы делали мрт поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Екатерина, приложила сканы мрт пояснияного отдела. Врач сказал, со временем и там необходимо операцию проводить, но первоначально на шейном отделе. Утверждает, что ноги от шейного отдела так задеты... делали мрт перед операцией когда было ухудшение в опорно-двигательной системе, но этих результатов нет на руках пока. Но врач сказал, что были ухудшения по МРТ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Если это инсульт по типу кровоизлияния в спинной моз, гематома полностью может рассосаться и может быть полное восстановление. Врачебная ошибка - врядли, операция всё же на позвоночнике судя по описанию МРТ а не на спинном мозге.,видимо какая-то была предрасположенность., узнайте какой инсульт, кровоизлияние (гематома) или из-за перекрытия сосуда ишемический и омертвение ткани спинного мозга, и уровень локализации инсульта, реабилитационный потенциал зависит от этого
Клиент
Разият, спасибо большое! Обязательно уточним у врача! Он сказал, что был отек от грыжи, тк грыжа была уже очень застарелой, после её удаления отек увеличился, и назвал что произошел инсульт СМ.
Терапевт, Невролог
Вот, кстати, да вероятный вполне вариант, если была компрессия спинного мозга, а декомпрессия привела к усилению притока крови ранее ишемизированный участок и отек, (это как надавить участок кожи и тканей пальуем и потом резко отпустить, тоже прилив усилится крови и покраснеет) по мере уменьшения отека, функции должны восстановиться если не остался участок омертвевшей ткани