Консультация covid-19 /

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты КТ — вопрос №457554

Добрый день! Мужчина, 47 лет, заболел 21 марта с температурой 38,2. На следующий день вызвали участкового врача, та наслушала жёсткое дыхание и отсутствие хрипов в лёгких, дала направление на флг, но сказала, что лучше бы сделать КТ. Выписала антибиотик, противовирусное и ацц. Вчера пришёл положительный тест на ковид. Сегодня сделали КТ. Из жалоб - температура 38, 2, слабость, редкий кашель, ломота в ногах. Ситуация осложняется тем, что почти 5 лет назад у мужа была семинома яичка с метастазами в лёгкие. Результаты КТ во вложении. Я так поняла, что изменения есть, но ни процент поражения, ничего не обозначено. Также во вложении КТ от 18.12.2020 (муж до сих пор раз в полгода обследуется в онкологичке), и на нем видно, что 3 месяца назад в лёгких все чисто. Подскажите, пожалуйста, как трактовать результат, очень переживаем. Участковый врач быстренько перевела "стрелки" на скорую, мол, вызывайте, пусть разбираются и решают, требуется ли госпитализация. Муж до истерики против больницы, 10 января в больнице от коронавируса скончался его отец. Скорую я все равно, конечно, вызову, но буду очень благодарна за ваши комментарии по КТ. Заранее благодарю!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ вероятна ковидная пневмония, в стадии разрешения.
Гемангиома как правило не требует оперативного лечения, и опасности не несет, только наблюдение в динамике.
В щитовидной железе, обнаруженный узел нужно пунктировать под контролем УЗИ, и отправлять материал на цитологию.
Клиент
Алексей, спасибо, пункцию сделали ещё в декабре, доброкачественно все.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Тогда только наблюдение за узлом. Если в динамике не растет, ничего с ним делать не нужно.
Клиент
Алексей, Бог с ним, с узлом, честно говоря пока. Сейчас вопрос с пневмонией больше интересует. Мужу требуется госпитализации с учётом сегодняшнего КТ? Температура 5 дней 38,2, не снижается(( вчера анализ на ковид пришёл положительный, участковый предлагает вызвать скорую и госпитализировать, муж против, хочет лечиться дома. Вот о чем вопрос...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Показаний к госпитализации нет.
По КТ описаны остаточные явления пневмонии и фиброза.
Специальное лечение в условиях стационара не нужно.
Только симптоматическое, увлажнение воздуха в квартире, проветривание помещение, обильное теплое питье, промывание носа аквалором или долфином, для горла гексорал спрей. При повышении температуры выше 38, рекомендую парацетамол 500 мг желательно в растворимой форме. Можно подключить курс витамина C-10 дней, с последующим переходом на поливитамины витрум плюс до месяца.
Надеюсь помог)
Клиент
Алексей, очень помогли! Спасибо за исчерпывающий ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По описанию это следы перенесённых повреждений легких. На настоящий момент воспалительных изменений не описывают
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По КТ фиброзные изменения в легких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ прищнаки перенесённой пневмонии . Сейчас нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить поливитамины
Врач УЗД, Терапевт
Узел в щитовидной железе достаточно большой, имеет неровный контур, рекомендую обязательно проектировать узел.
Клиент
Екатерина, да, пункцию уже сделали в декабре, там все доброкачественно, наблюдаем.
Врач УЗД, Терапевт
По КТ данные больше за перенесенную ковид инфекцию, либо иной воспалительный процесс в анамнезе. Данных за метастазы семиномы нет.
Клиент
Екатерина, так о чем и речь. Болеет 5 дней, вчера анализ на ковид положительный. Т. Е. Пневмония уже прошла, получается? Или возможно прогрессирование? Нужна ли госпитализации, с учётом температуры 38,2 5 дней и онкологией в анамнезе? Участковый предлагает, муж против. Так боюсь что-то упустить, у него отец в январе умер от ковида.
Врач УЗД, Терапевт
Измеряли ли сатурацию?
Врач УЗД, Терапевт
Фиброзные изменения могут быть и после перенесенных инфекций в прошлом. Не обязательно от ковида.
Врач УЗД, Терапевт
По данным КТ госпитализация пока не показана. Измерьте сатурацию. Если будет низкая, то обговорить вопрос госпитализации.
Клиент
Екатерина, участковый врач, не поверите, наверное, ходит по вызовам без пульсоксиметра. Говорит, был один на всех терапевтов и тот сломался( дико звучит, понимаю, но факт. Своему прибору я не очень верю, на нем у мужа то 98, то 95, то 94. Работает нестабильно, иногда отключается( заказала новый, ждём.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ характерные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких.
Узел щитовидной железы желательно пунктировать.
По лечению пока достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию кт лёгких нет инфильтрации (пневмонии). Муж заболел 21 числа, а изменения формируются к 7 дню только обычно в полной мере, поэтому кт лёгких сделали вы рано ему. С учётом высокой температуры, нужно продолжать лечение и сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, лдг, д димер . Если будут показатели превышены, то добавлять дексаметазон внутримышечно в уколах
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего эти изменения характерны для пневмонии. По предыдущему КТ их не было, если я правильно поняла.
С учетом клиники высокой температуры положительного ПЦР мазка - практически нет сомнений что это COVID 19 ассоциированная пневмония.
Поскольку температура не снижается до субфебрильных цифр - то рекомендовала бы госпитализацию в стационар.
Либо если Вас оставят лечиться дома: Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 10 дней.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Ксарелто 10 мг до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данное описание больше соответствует действительно местатическому поражению в стадии ремиссии нежеле ковид. Температура высокая, это требует антибактериальной терапии-суммамед по 500 мг. Кроме этого необходимо обязательно сдать кровь на Д димер, и если он повышен начинать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д