Консультация гинеколога /

На УЗИ плодное яйцо, анализ ХГЧ - 1,20. В чем дело? — вопрос №458011

Здравствуйте!

Ситуация следующая: месячные прошли с 3.03 по 10.03. 15.03 после физических нагрузок возникли кровянистые выделения при мочеиспускании. 23.03 была на УЗИ у гинеколога. УЗИ показало плодное яйцо размером 4мм и, соответственно, предварительную беременность. После этого 3 теста на беременность (в т.ч. высокочувствительный) показали отрицательный результат. 24.03 утром был сдан анализ на ХГЧ, по результатам которого в крови менее 1.20 мме/мл ХГЧ.

Вопрос: если это не беременность, то что? И если беременность, то почему практически отсутствует гормон ХГЧ в крови? Снимки УЗИ прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это точно не беременность. На таком сроке беременность по УЗИ ещё не определяется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Пока не видно результата УЗИ Скажите пожалуйста живот болит тянет?

Клиент
Светлана, здравствуйте, снимки прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, смотрите, менструация была с 3 марта, значит овуляция приблизительно должна быть 16-18 марта, то есть на данный момент от зачатия всего 7-8 дней, на УЗИ беременность видно только через 10-14 дней от дня задержки. Учитывая что у вас были кровянистые выделения, скорее всего, что это небольшая гематома про снимку УЗИ, хотя округлое образование. Если всё же беременность ожидаете, то пересдайте ХГЧ через 10 дней с момента предполагаемого зачатия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По ХГЧ беременности нет, да и по Узи так рано не покажет и месячные у вас были в марте . Прикрепите Узи снимок и протокол пожалуйста
Клиент
Галимат, здравствуйте, снимки прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности у вас нет.
Вероятнее всего врач перепутал плодное яйцо с чем то другим
Прикрепите пожалуйста снимок УЗИ и протокол
Клиент
Алексей, здравствуйте, снимки прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на плодное яйцо.
Но маловероятно что это оно.
Повторите УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если хгч меньше 5, то беременности нет.
А по Узи возможны ошибки, нужно повторить Узи малого таза снова.
Клиент
Араксия, здравствуйте, снимки прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Не особо и похоже на плодное яйцо. Ранее полипов не было? Аденомиоза?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ. Беременность на этом сроке вообще нельзя разглядеть. На таком сроке там одна клетка, а не 4 мм плодного яйца. По ХГЧ беременности у Вас нет.
Клиент
Дарья, здравствуйте, снимки прикрепила!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я снимки вижу. На них расширенная полость матки. А протокол УЗИ есть?
Клиент
да, прикрепила
Клиент
Дарья, в протоколе написано что полость не расширена. Ошибка врача?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, сейчас протокол вижу.
Да, я прочитала. Но ориентируюсь на снимки, на которых в полости матки округлое расширение 4-5 мм в дне матки.
Беременность мы не исключаем, просто то, что изображено на снимке, не беременность. По ХНЧ анализ информативный только завтра.
А УЗИ можно переделать на 4-5 день цикла, чтобы четко видеть, что это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи скорее всего что то другое , после менструации прошло мало времени на таком сроке плодного Яйца не видно, и по хгч тоже беременности нет
Если можете прикрепите протокол узи, возможно стоит повторить узи
Клиент
прикрепила протокол
Акушер, Гинеколог
Как я и сказала стоит переделать узи, скорее скопление жидкости было принято за плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ на другом аппарате. Очень похоже на артефакт (искажение изображения вследствие дефекта датчика)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ и результаты ХГЧ исключают друг друга, беременности тут не будет, ХГЧ ее полностью исключает, сделайте контроль УЗИ после месячных на 5-7 день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не беременны, плолное яйцо начинает быть доступным для визуализации не раньше 4 недели от первого дня последней менструации, в данном случае хгч имеет определяющее значение. То, что в полости матки - ложное плодное яйцо (скопление жидкости, которое уйдёт).
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Когда можно ожидать что уйдет и когда лучше сделать повторное узи? И может ли это быть "замершая беременность" (читала об этом)? Спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, можно переделать узи через 7-10 дней, тогда будет ясна динамика. Насчёт возможной замершей : в Вашем случае, даже если было оплодотворение совулировавшей яйцеклетки, то по срокам в день узи там только должна была начинаться импланатция плодного яйца, ещё рано делать такие выводы.
Клиент
Елена, почитала о ложном плодном яйце, везде пишут что это внематочная беременность. Я правильно понимаю?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, что Вы! Вовсе не обязательно! Это просто округлое анэхогенное образование, которое похоже на плолное яйцо, но у плодного яйца есть ещё дополнительные признаки, а здесь ещё очень рано было говорить о плодном яйце. И хгч менее 5 говорит об отсутствии любой беременности (при внематочной прирост его медленнее идёт, но всё равно есть).
Клиент
Елена, спасибо, спрашиваю последнее: почему такие большие размеры, даже если это ложное плодное яйцо? как оно успело сформироваться за такой короткий срок? спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
То, что называется ложным плодным яйцом - таковым ведь не является, поэтому и появиться может за любое время (это либо скопление крови, либо секрет желез эндометрия), тут нельзя сказать, за какое время эта жидкость образовалась. Вернее всего для Вашего спокойствия будет сделать узи органов малого таза через 7-10 дней, не волнуйтесь! Вы чувствуете себя в целом вообще как? Есть жалобы на данный момент какие-то?
Клиент
Спасибо! Сейчас чувствую себя нормально, но примерно 10 дней назад (когда и были кровянистые выделения) с правой стороны внизу живота была боль. После этого всё нормально.
Клиент
Правда, за неделю до этого я переболела ОРВИ. Возможно, это связано?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, пожалуйста! Это могли быть овуляторные выделения, такое случается иногда в момент овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мог быть небольшой сбой в организме на фоне орви, и всё в совокупности дало такую картину клиническую.
Клиент
Спасибо огромное!