Лечение при коронавирусе

Добрый день, у мужа подтверждённый ковид, у меня первый тест отрицательный, затем температура тела поднялась до 38,5, ломота в теле, кашель, слабость, второй тест сдала, результаты жду, терапевт назначил триазаверин, ацц, витамин с, д, обильное питьё, измеряю постоянно насыщение крови, с утра какие-то странные показания 91-99, потом в течении дня 96-99, кашель не проходит, утром отхаркивается, к вечеру усиливается, температура 36,6, терапевт хотел отправить сегодня на кт, но я отказалась, подскажите как быть, очень боюсь пропустить воспаление лёгких, но и облучатся не хочется

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время кт не показано. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень сатурации считается по наибольшему значению.
КТ легких сделать стоит.
Лечение продолжайте.

Алексей, кт на какой день лучше сделать? У меня температуры нет, пневмония может и без неё развивается?

Может и без температуры.
Делать можно сейчас, не откладывая.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти КТ легких, сдайте клинический анализ крови, д-димер, срб, прокальцитонин. Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Добрый день! Конечно нужно делать КТ!!!! Начинайте приём антибиотиков-азитромицин по 500 мг, кроме этого витамин С 1000 мг, вит Д 500», селен 100 мг, цинк 25 мг, от кашля лазолван сироп по 1 ложке 3 р/д, кроме этого амброксол по 1 таб 3 р/д, обязательно нужно сдать Д димер, если он повышен, то приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д

Анна, а на основании чего делать кт?

На основании высокой температуры и подтвержденого ковид

Анна, у меня температура была один день, уже 3 дня ее нет, только кашель остался и все

Тем не менее она была. Я не заставляю, я рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ делать необходимо на основании сроков вашей болезни, высокой температуры, рекомендаций лечащего врача, контакта с больным коронавирусом, для ранней диагностики пневмонии.
С уважением, Сергей Николаевич

Здравствуйте Галин. Для уменьшения лучевой нагрузки можно перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока, после КТ этот комплекс на 2 суток по 2 раза в сутки. У Вас сейчас лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Изменения в легких чаще видны на 8-10 день заболевания, в это время нужно сделать кт. По клинике исключить воспаление лёгких невозможно

Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Субфебрилитет, одышка, кашель может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Если есть небулайзер щелочные ингаляции с физ раствором 2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

Здравствуйте. Я с вами согласна, смысла кт лёгких делать сейчас нет, так как температура у вас не выше 38 уже, а при коронавирусе практически всегда есть поражение лёгких, но не каждое поражение лёгких требует лечения антибиотиком вообще. А только при наличии признаков присоединения бактериальной инфекции. Вы сколько дней уже болеете всего?

Ирина, сегодня пятый день, сейчас температура 36,7-37, но она у меня часто такая и до болезни, меня беспокоит только першение и кашель

Поняла. Я не вижу необходимости в кт лёгких. Если вдруг к 10 дню снова появится температура до 38 и выше, то тогда сдавать анализы крови (срб, прокальцитонин, д димер, общий анализ крови) и делать КТ лёгких.

Ирина, спасибо большое

Ирина, подскажите посоветовали пить бромгексин, мукалтин, флуифорт, насколько эти препараты эффективны в борьбе с сухим кашлем?

Абсолютно не эффективны в борьбе с сухим кашлем, так как даже наоборот будут провоцировать кашель. Если мокроты нет у вас, то лучше ренгалин или омнитус принимать.