Дппг или нет?
У меня головокружении при смене положения тела, когда ложусь в кровать и встою с постели. При повороте головы в право, лёжа. Скачки давления, тахикардия, страх. Головокружение именно с вращением комнаты.еще боли в шоп. У меня остеохондроз.делали мрт головы, патологий нет, делали узи сосудов шеи и головы тоже без патологий, щитовидка тоже без патологий. Врач поставил всд и остеохондроз. Начали лечение. Я пила фенибут с глицином,мидокалм,и лазортан с метопрололом.шох прошёл, фенибут сменили на грандаксин и тревога ушла. А вот головокружения не ушли. И оно только при смене положения тела. К неврологу записалась. Мне уже и энцефалопатию ставили. Я что только не пила. И пикамилон, мексидол, кавинтон.на дппг не провеяли.легла на диван и голова была повернута к телевизору, вправо получается и полетела комната опять. Читала про маневры, но навредить себе боюсь, и жить так тоже не могу уже. Забываюсь, ложусь и все летит.
Принятый ответ
Попробуйте гимнастику по Брандт-Дароффу. Принимайте бетасерк 24мг 2р в день и вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию похоже на ДППГ, вам нужно обратиться к неврологу чтобы он провел специальную пробу касаемо этого заболевания. В дальнейшем нужно будет делать специальные упражнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на ДППГ. Нужно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб Дикса-Холлпайка, МакКлюра-Пагнини.
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Можете сами попробовать, но лучше чтобы это сделал доктор.
Если это ДППГ, то достаточно будет провести маневр Эпли.
Алина, попробовала сделать маневр эпли. Села на кровать повернула на 45гр голову на право, легла и полетела комната,вцепилась в кровать. Полежала так, потом повернула голову на лево, головокружения не было, Полежала. Потом повернулась на бок и опустила голову носом в кровать, полежала. А вот когда я села из этого положения опять комната полетела. Это нормально?
Принятый ответ
Вы пока её эксперементируйте со своей головой, вы делали мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника?пр крепите их
Юлия, мрт прикрепляю головы, шеи мне не делали, есть узи шеи и рентген с функциональными пробами
Возможно, Вы не совсем правильно его выполнили. Иногда вначале бывает усиление симптомов.
С большой вероятностью у Вас ДППГ. Для проведения маневра лучше обратиться к специалисту.
Алина, спасибо. К неврологу?
Именно вопросами головокружения, в том числе и ДППГ, занимается отоневролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на ДППГ.
Попробуйте дома пройти пробу Дикса-Холпайка:
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Нужно лечь так чтобы голова запрокинулась немного свесилась, как на видео, и голову отвернуть в сторону, сначала в права потом влево, по очереди. Не возникает ли в таком положении значительное ухудшение, усиление головокружения. В какую из двух сторон?
Яна, справа все полетело
Скорее ДППГ, в идеале Вам нужно маневр Эпли провести единожды, лучше это делает врач невролог или отоневролог. Но можно и самой провести по видео правосторонний маневр эпли.
https://www.youtube.com/watch?v=EKcUwz1zCOA&ab_channel=AlexandraGuseva
1 раз в день 3 дня подряд поделайте. И гимнастика Брандта-Дарофф продолжайте.