Что вас беспокоит?
Склонность к задержкам стула, вздутию, дефициты по анализам
Ребенку 2 года и 3 месяца, атопический дерматит с 3 мес, от отца передалось. У отца атопический дерматит и псориаз. С рождения частые задержки стула, газы, вздутие, беспокойство ребенка, нарушения сна, бывает твердый стул и обильный. Аппетит избирательный, мало ест овощей. По анализам низковат ферритин, понижен цинк. Витамин Д поднимала с 10 до 30. Есть изменения в клиническом анализе. Глистов не находили. Прививки все сделаны по возрасту. Моча хорошая. Ребенок гиперактивный, почти нигде не сидит, после приема добавок с цинком немного успокоился и чуть чуть стал сидеть. Гастроэнтеролог назначила желчегонное и узи, по поводу дефицитов посоветовала подобрать мультикомплекс самой с железом и цинком. Но я слышала что они друг с другом конкурируют, не знаю какой комплекс принимать лучше? И нужно ли поднимать такой ферритин ребенку? Хочется узнать, может еще какие то анализы можно сделать или обследования платно? Гастроэнтеролог еще посоветовала попробовать убрать молочные продукты и сократить глютен, с учетом его сыпи и возбудимости. Может есть смысл сдавать на аллергены? На фоне эмолентов сыпь редко появляется, но проблемы с животом очень частые. В стуле замечала непереваренную клетчатку, например морковь, виноград, апельсин, орешки и тыквенные семечки. Просто хочется уже наконец то узнать что происходит с животом, аллергия или какие то другие состояния которые желательно исключить? Еще у меня есть сомнения, стоит ли применять Хофитол да результатов узи? В данный период ребенка не очень сильно беспокоит стул
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По возрасту ферритин в норме от 20, в таких ситуациях препарат железа не назначается, рекомендуется соблюдать гемодиету, чтобы в рационе ежедневно было мясо, добавлять бобовые.
Цинк так же корректируется у маленьких детей не добавками, а пищей,- мясо, рыба, желток, молочные продукты.
В таких ситуациях обычно диета не показана, хофитол и подобные препараты не имеют доказанной эффективности по современным данным.
В норме в стуле могут быть непереваренные частички пищи.
Уточните пожалуйста, какая сейчас частота и консистенция стула?
Здравствуйте, сейчас в последние дни может быть несколько раз на дню, твердый в виде шариков, немного, или наоборот может быть через день. Такое периодически бывает, в последний раз ухудшилось после обильного поедания малины и перед ОРВИ это началось и по сей день после ОРВИ. Обычно все это то проходит, то появляется, возможно реакция на какую то еду. По возможности хочется знать какие анализы и обследования желательно сделать с учетом возраста. Когда был на ГВ, стул чаще был жидкий, кисловатый, но задержки дефекации были частые на фоне жидкого стула, после ГВ задержки стали быть с твердым стулом и в целом реже стало с возрастом. Летом почти идеально было все
Анализы в таких случаях мало информативны. Стул шариками может указывать на запор, даже если стул ежедневный.
В таких случаях основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Благодарю, так и сделаем. Подскажите, пожалуйста еще. А можно как то выявить дисбактериоз? У меня есть на это подозрения, я слышу часто, что при Атопии нарушается микрофлора
Принятый ответ
Атопия не имеет связи с кишечником, это самостоятельное заболевание кожи.
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ на дисбактериоз считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому сдавать ничего не нужно
Благодарю за ответ
Здравствуйте. В таком возрасте при отсутствии жалоб со стороны слабости и вялости, отказа от месяца ферритин у ребёнка нормальный и дефицита нет. Хофитол как правило у детей не используется и вообще нет понятия застой желчи.
Возможно стоит рассмотреть ограничение молочной продукции для оценки симптомов. Аллергия в кишечнике-это кровь в стуле, срыгивания и рвота после приема пищи.
Анализы сдавать не имеет смысла, на все подряд, только на то что мы подозреваем чтобы подтвердить, но очень часто бывает так что по анализам все хорошо, а проявлении аллергии нет. И наоборот
Похожие вопросы по теме
- 6 Октября 20239 ответов
- 5 Сентября 20236 ответов
- 22 Июня 202311 ответов
- 24 Января 202323 ответа
- 22 Января 20238 ответов
- 30 Ноября 20228 ответов
- 29 Октября 20227 ответов
- 24 Октября 202110 ответов
- 10 Января 202111 ответов
- 21 Августа 20181 ответ