СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вазомоторный неаллергический ринит

Здравствуйте. У меня вазомоторный неаллергический ринит. Был назначен мометазон. Первый раз прокапала дезринит (две недели по 2 впрыска утром и вечером, две недели по одному). Стало полегче. Но как только перестала капать, всё вернулось. Через месяц прокапала момат рино по той же схеме - улучшений не было. Врач сказал, что, значит, этот гормон мне не подходит, надо пробовать другой, флутиказон. Но у него ведь показания - аллергический ринит, а у меня аллергии нет. Есть ли смысл пробовать или снова будут деньги на ветер?

52 года
8 Октября ·Просмотров: 13·Горбунова, Калининград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Несмотря на то, что в инструкции к флутиказону указан «аллергический ринит», это не означает, что препарат бесполезен при неаллергическом (вазомоторном) рините. Более того, международные клинические руководства относят интраназальные кортикостероиды (к которым относятся и мометазон, и флутиказон) к первой линии терапии неаллергического ринита (вазомоторного ринита). Если Вы не отметили эффекта от проводимой терапии мометазоном, необходимо заменить действующее вещество.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.