Консультация covid-19 /

Нужно ли делать кт — вопрос №459244

здравствуйте в понедельник пропало обоняние,во вторник ,среду,четверг:слабость,отсутствие запаха,вкуса,заложен нос,соплей мало,температура 37,но она у меня и обычно временами бывала 37,лечение:промываю нос дельфин,полидекса,ингавирин,грипфирон,аквамарис,супрадин ,синупрет,обильное питьё ,вчера врач назначил азитромицин ,начала вчера вечером ,сутарация 95-99,сегодня пришёл положительный ответ на ковид,то есть сегодня 5 день болезни,кашля нет,нужно ли мне идти на кт?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти кг легких, сдать клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин, срб, добавить к терапии вит д 2000 ед , вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!а зачем полидексу в нос?показания есть?КТ желательно делать через недели 2 от начала клиники.
Клиент
Татьяна, у меня были зелёные сопли в понедельник
Клиент
Татьяна, а когда обычно развивается самое тяжелое состояние при ковид ?говорит ли отсутствие температуры и нормальная сатурация о легком течении ?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, нужно сьелать КТ
Сдать общий клинический анализ крови
Коанулограмму ( Д димер)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к КТ нет.
Если появится слабость, одышка, падение сатурации ниже 95 , непродуктивный кашель- может обсуждаться.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
Клиент
Анна, у меня началась диарея,говорит ли это о ухудшении состояния?
Клиент
Анна, отменить ли супрадин при приеме этих витаминов?
Терапевт, Кардиолог
Это антибиотик ассоциированная диарея на Азитромицин.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Терапевт, Кардиолог
Супрадин отменить, эффективность его ниже.
Клиент
Анна, ещё такая проблема у меня слабые сосуды,переодически появлялись синяки,а щас при коронавирус постоянно мелкие на ногах появляются,как коронавирус влияет на сосуды?что с этим делать
Терапевт, Кардиолог
Это повышенная проницаемость и слабость сосудистой стенки. Начните приём Аскорутина 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами
Коагулограмму для контроля работы свёртывающей системы крови.
Клиент
Анна, может ли это привести к серьёзным последствиям при ковид ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это реакция организма на вирус. Ни к чему страшному не приведёт, но дообследоваться стоит как я рекомендовала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё прявилась сухость во рту и частое мочеиспускание
Терапевт, Кардиолог
Это результат интоксикационного синдрома при вирусной инфекции. Достаточно пить чистой воды без газа 2 л в сутки. Можно сочетать с минеральной водой: Славянская, Нагутская, Ессентуки.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данный момент показаний к кт нет. Продолжайте лечение. При ухудшении состоянии,снижении сатурации может все таки нужно будет сделать кт
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Настораживающими симптомами для проведения КТ ОГК являются подьем температуры выше 38,5 в течение 5 -6 дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки.Нужно ежедневно измерять сатурацию крови, прислушиваться к своему состоянию.Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Показаний для кт нет. Добавьте в лечение ещё витамины С и Д
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае не вижу необходимости в кт лёгких. Вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. Азитромицин вам тоже не нужен.