Что вас беспокоит?
Болею каждый месяц
Здравствуйте, мне 40 лет, 3,5 года назад, после родов, была в бассейне и после заболела ангиной которую не могли вылечить 6 месяцев. После этого стала болеть каждый месяц и происходит это перед месячными и во время, сначала течёт из носа, заложенность, потом боль в горле, слабость, озноб, бывает температура субфебрильная,ломота в теле, ногах, сухой кашель с першением. Потом присоединяется ЖКТ, боль в животе,тошнота ,горечь во рту, ещё увеличены лимфоузлы, шея, грудь. Так же после этого появились головные боли почти каждый день, которых раньше не было. Болит в основном одна сторона, обошла кучу неврологов, мигрень не ставят. Назначали антидепрессанты, селетра, золофт, от них кровь из носа. От Велфаксина очень плохо, не смогла их пить. Так же назначали кок,предполагали ПМС, от них сильная головная боль. Помогите пожалуйста, не знаю что уже делать, маленький ребенок, выходить на работу, а а у меня такое состояние. Так же у меня гипотериоз и АИТ, гормоны в норме. Анализы на СПИД, гепатит В сдавала. Последние анализы крови приложила.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Мария, здравствуйте. Меня зовут Евгения Дмитриевна, я врач-инфекционист. Учитывая, что как ни крути симптомы цикличны каждый месяц, исключить ПМС никак нельзя. Для этого по рекомендациям ведут дневник симптомов 2-3 цикла, для того, чтобы точно установить связано ли Ваше состояние с ПМС, и если да, то воздействовать именно на этот фактор, чтобы устранить симптомы. При ПМС симптомы усиливаются в лютеиновую фазу цикла ( примерно с 15-28 день цикла), как Вы описываете, и существенное улучшение наступает после наступления менструации. Если симптомы сохраняются в другие фазы цикла, то это не ПМС. Соответственно, чтобы понять и разобраться, нужно вести дневник 2-3 цикла и затем обратиться к гинекологу уже с более менее ясной картиной. Что касается перенесенной ангины, здесь выполняют АСЛ-о и посев на беттагемолитический стрептококк, чтобы посмотреть, есть ли связь с этой бактерией на данный момент, если да, то действовать на этот фактор, чтобы убрать симптомы, связанные с горлом. Учитывая длительный субфебрилитет, рекомендуют выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи и средостения. А ,учитывая симптомы ЖКТ, для дообследования выполняют ФГДЭС, сдают кал на эластазу и антитела к тканевой трансглутаминазе (для того, чтобы исключить целиакию-нарушение всасывания в ЖКТ). Кровотечения из носа могут быть связаны с частым приемом НПВС (вероятно принимали, учитывая, что так часто болеете), но уточняют по коагулограмме. Лучше всего на очной консультации гематолога. А головные боли требуют уточнения, для этого назначают однократно МРТ головы и так же ведут дневник головной боли (указывают время суток, когда болит голова, длительность, прием обезболивающих). Симптомов очень много, они могут быть как проявлением одного заболевания,так и разных
Здравствуйте, спасибо большое! Получается что такой букет,все таки может быть симптомом ПМС? МРТ делала и головы и шеи,все в норме. УЗИ только лимфоузлов делала,ничего страшного. Сделаю средостение, так и называется это исследование? Кровь из носа прошла после отмены антидепрессантов, как перестаю пить их, проходит. Но на тот момент я пила много немесила, может быть связь? Немесил пью и сейчас часто, но крови нет.
А какой-то хронической формой инфекции это не может быть, герпес например? С днями цикла это связано однозначно, можно даже не вести дневник) В другие дни тоже конечно беспокоит и ЖКТ и голова и слабость. Но все терпимо, а вот в ПМС уже тяжело все проходит.
Исследование называется УЗИ лимфатических узлов средостения. Связать кровотечений с нимесилом объяснима, поэтому я и написала про НПВС. В сочетании с антидепрессантами особенно. Они действуют на функцию тромбоцитов, угнетая ее. Симптомы инфекции хронической никто не исключал (Вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ), но у Вас есть четкая связь с циклом. То есть даже если эти инфекции «поднимают голову», то организм должен справляться и подавлять их. Даже если пропьете кучу противовирусных, пока вот эта связь с гормонами не будет устранена, толку не будет.
Я поняла, спасибо большое🙏 Что же делать в таких случаях? если Кок не переношу, сильные головные боли, гинекологи у нас больше ничего не могут предложить мне к сожалению.
Ваш случай действительно непростой, стандартной схемой не обойтись, но препаратов очень много, альтернативу найти можно. Нужно обратиться к другому гинекологу, в НИИ например, если таковые имеются в Вашем регионе. Несколько мнений помогут решить проблему.
Спасибо, буду искать!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Мария! По предоставленной информации это не похоже на одну хроническую инфекцию после бассейна. Скорее симптомы обостряются перед месячными из за гормональных колебаний, а проявляться могут через нос, горло, ЖКТ и головные боли.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют-
- обратиться очно к ЛОРу , исключить хронический ринит, синусит, постназальный затёк, аллергию.
- также дополнительно очная консультация гастроэнтеролога проверить, рефлюкс и желчный, потому что они могут давать горечь, тошноту, кашель и першение;
- выполнить УЗИ лимфатических узлов, особенно если они увеличены постоянно;
- по головным болям очно к неврологу.
- во время обострения сдать ОАК с лейкоцитарной формулой : СРБ/СОЭ, чтобы понять, есть ли реальное воспаление.
Антибиотики и иммуномодуляторыбез подтверждённой инфекции лучше не принимать. Дополните в подобных ситуациях рекомендуют вести дневник симптомов по дням цикла и дальше разбираться очно с терапевтом, лор, гинекологом, неврологом для выявления причины данного состояния.
Здравствуйте, спасибо большое🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Про лимфоузы как раз и узнала на УЗИ, когда делали грудь, там были увеличены, решили посмотреть и шею. Но сказали какая-то инфекция хроническая. Обязательно значит сдам анализы в эти дни.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Развитие повторяющихся симптомов после перенесенной затянувшейся ангины, может быть вызвано хронической инфекцией. Перед месячными иммунитет несколько ослабевает, что и приводит к реактивации.
В такой ситуации сдают мазок из глотки на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР количественно и мазок из глотки на посев с определнием чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По полученным результатам определяются с тактикой лечения.
Здравствуйте, спасибо большое!
Эти анализы это только мазок или кровь тоже?
Получается инфекция может вызывать такую симптоматику, а не ПМС? . Или все вместе. Просто если от ПМС я не могу избавиться много лет и это провоцирует, будет ли смысл лечить эту информацию? Извините, если вопрос как-то непонятно задала.
Поскольку проявления касаются в основном носоглотки, то сдают мазок из глотки. Он позволит определить наличие микроорганизмов.
ПМС и инфекция могут поддерживать друг друга, вызывая ухудшение самочувствия.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 202022 ответа
- 15 Января 202013 ответов
- 25 Декабря 201910 ответов
- 3 Декабря 201935 ответов
- 1 Декабря 20191 ответ
- 27 Сентября 20193 ответа
- 26 Августа 20193 ответа
- 28 Июля 20192 ответа
- 24 Мая 20182 ответа
- 9 Января 20182 ответа