Что вас беспокоит?
Схема этаперазин+феварин+феназепам
Здравствуйте, дорогие доктора. Пишу за надеждой на еще одно профессиональное мнение. Гтр много лет. Резистентное. Все врачи за 20 лет уже признали, что случай редкий. Мучаюсь очень. В какой-то момент назначили феназепам. Началась жизнь. Не кайф, ничего такого. Просто жизнь обычного здорового человека. Не пью вообще, ни по праздникам, ни глоточка, никак. Никогда не курила. Феназепам помогал в схеме 20мг элицея+3 таблетки тералиджена+2мг феназепама. Два года счастливо жила впервые за время болезни. И решила, что пора отменять феназепам. Вредный же. Если коротко. Три попытки отмены под разными прикрытиями, всегда с врачами, все по правилам, привели к тому, что сначала дозировка феназепама выросла до 3мг, а теперь и она не помогает. Надо как-то жить дальше. Двое детей. Живём сейчас и еще несколько месяцев жить будем с ними втроём. Сейчас принимаю феназепам 3мг+феварин 100мг(выше пробовали поднять, совсем не идет, все болит)+этаперазин 1мг. Стало чууууууть легче. Но это капля в море. Сутками испытываю животный страх. Страх смерти, болезни и т.д. я прорабатывала их, страх смерти уже думала, что забыт давно, но после последней попытки отмены вернулся и он. И с такой силой, что могу плакать только. А надо жить. Сейчас моя врач предлагает убрать этаперазин, прибавлять феназепам. Это шаг отчаяния. Но пока вариантов нет. Список препаратов, которыми меня лечили в разных комбинациях составляет около 40 пунктов. Однажды был нейролептический синдром. Габапентины, прегабалины, литий, все было. И ничего не помогало дольше 7-14 дней. Я выжата. Психиатр обозвал слабачкой и токсикоманкой. Другой сказал, что теперь я могу только отмыться в стационаре закрытого типа (дети без меня как???), третий сказал, что отмываться надо, но при этом добавил, что мне не поможет уже ничего. Что моя судьба жить в ужасе. Клянусь, мои слова правда. Доктора, как Вы считаете. На данном этапе при наращивании феназепама нужно ли убирать этаперазин? Или оставить его? Он вроде приземляет немного как-то. Может быть получится меньше феназепама добавить, если этаперазин оставить? И самое страшное: может ли прибавка феназепама вообще не принести облегчения?????
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Чтобы уйти от феназепама, полезно прокапаться (можно в рамках дневного стационара), чтобы прочистить рецепторы и они стали от этого более чувствительными к феназепаму. А далее начать феназепам в чуть меньшей дозировке (снизить на 0,5) и обязательно с нейролептиком (этаперазин подойдёт) . Нейролептик облегчает отмену феназепама, поэтому я не вижу оснований его убирать.
Если просто прибавлять феназепам без капельниц, то толерантность к нему будет расти и действительно предыдущая доза будет хуже действовать
Если к имеющейся ситуации просто добавить феназепам. Начать с 1/4 от 1мг,, дальше по ситуации. Максимум до 4мг в сутки. Может вообще не помочь?
Мне нужно дождаться мужа для того, чтобы лечь в больницу. Пока рассматриваю клинику Маршака. Потому что тюрьму без телефона и связи с родными я не заслужила. А сейчас я постоянно в страхе смерти и борюсь сутками с ним, но это не помогает.
Конечно, нет никакой необходимости в тюрьме, можно рассмотреть дневной стационар, даже на дому иногда можно делать, если проверенная медорганизация.
Если просто увеличить дозировку, то на какое-то время это поможет но к сожалению потом уже эта дозировка может быть неэффективна
Главное сейчас это точно поможет???? Мне надо продержаться до приезда мужа. Я готова хоть до 5 таблеток увеличивать, лишь бы вернуться в норму, а по приезде мужа уже ехать и лечиться. Но это несколько месяцев. А я очень боюсь, что не поможет увеличение дозировки
Поможет. Пять сразу не надо.
Я принимаю три уже несколько месяцев. Они перестали помогать. Боюсь, что повышение тоже не поможет
Вообще, пока не решила отменить препарат, то и две работали прекрасно и стабильно. После неудачной отмены пришлось повысить. И так дважды. Стало три таблетки. И вот очередная отмена. Неудача. Таблетки вернули, а паника, страх, навязчивые мысли на месте
Да, понимаю Ваше беспокойство, но пять сразу не надо. Попробуйте четыре, должно помочь.
Конечно, не буду сразу 5. Это уж я образно. Пока вообще
Все будет нормально, дотянете до приезда мужа и тогда уже прокапаетесь, а пока спокойно принимайте лечение. Феназепам сильный, поможет
Спасибо Вам
На здоровье!
Здравствуйте!
В идеале "прокататься", чтобы "отмыть" рецепторы и чувствительность феназепама того же будет лучше, вообще стараться добавлять то только с минимальной дозировки и повышать по необходимости.
Этаперазин неплохой препарат и в виде снижения тревоги в том числе, с какой целью хотите его убрать? Да, возможно, что на фоне приема этаперазина будет проще с феназепамом.
Стационарное лечение обязательно окажет эффективность, об этом не переживайте. Вы все делаете абсолютно правильно рассматривая вариант госпитальной помощи.
Все будет хорошо!
Скажите, пожалуйста, может быть такое, что феназепам вообще не поможет? Вот сейчас к имеющейся схеме начнем добавлять с врачом феназепам, а он не поможет? Не снимет панику?
Мне надо продержаться до приезда мужа. А у меня паника в угол загоняет
нет, с чего бы он может не помочь? Всегда же помогал ранее у Вас, поможет и сейчас.
Т.е. не может быть такого, что с трех до четырех таблеток дойду, например, а так и будет чувство паники и страха в угользагончть?
будет помогать на какое-то время, но возможно и в дальнейшем, что и эта дозировка будет низковата.
Это же временно, далее приезжает супруг и уже начинаете детальнее заниматься своим состоянием.
Главное чтобы на какое-то время помогло. Т.е. совсем не убрать страх и панику не может?
все верно, динамику стоит вполне ожидать.
Здравствуйте. То, что феназепам перестал давать прежний эффект, может быть связано с привыканием организма, а после нескольких попыток отмены — ещё и с усилением тревоги. К сожалению, увеличение дозы не всегда приносит облегчение, а иногда лишь повышает риск зависимости и осложнений. Рекомендую: Пересмотр антидепрессивной терапии. Феварин 100 мг может быть недостаточно эффективен, но с учётом плохой переносимости повышения дозы нужно оценивать альтернативы, а не настаивать на увеличении.Пересмотр этаперазина. Если он немного облегчает состояние, не стоит автоматически убирать его только ради увеличения феназепама.Отдельный план по феназепаму.Повторная оценка диагноза и предыдущего лечения. При такой длительной истории важно проверить, действительно ли все симптомы объясняются ГТР, и пересмотреть прежние схемы с учётом эффективности, длительности приёма и побочных эффектов.
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202210 ответов
- 21 Октября 202117 ответов
- 13 Октября 202119 ответов
- 16 Июля 20214 ответа
- 5 Апреля 202118 ответов
- 1 Марта 20213 ответа
- 11 Февраля 20212 ответа
- 5 Октября 20202 ответа
- 8 Марта 20203 ответа
- 21 Февраля 20205 ответов