СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ходьба на носочках. Гиперактивность.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку без двух дней 1 год 5 месяцев. Стремительные роды 1ч45мин. В младенчестве часто плакал, вытягивал ноги, как струна натягивался, срыгивал часто. Был гипертонус рук и ног, больше правая сторона. Делали массажи и платные, и бесплатные. В гос. больнице невролог всегда говорила все норма. Но меня что-то беспокоило и беспокоит. Сел в 6 мес, встал у опоры в 8 мес,. Стал стоять на носочках. С массажисткой пытались убрать. Гипертонус стал лучше. До года ходил с поддержкой, стали одевать сандали, стал меньше вставать на носки. Пошел в 1 год. После месяца ношения обуви, ходил на полной стопе. Потом стал вставать на носки. И сейчас больше носочки, но вс активно на стопу, побежать может и так, и так. Было массажистом рекомендовано опять обувь чтобы загазить как сказано. В 1.3 пошли к другому неврологу с этой проблемой ( ходит больше на носочках) но и мало было звуков, слов очень редко. Поставила пирамидную недостаточность, гиперактивность. Рекомендован остеопат, возможно еще массаж. Эдас курсом, Тенотен. Прошли 3 сеанса остеопата, ходьба так и есть. Появились слова мама, папа, баба, да, на, я... Вопрос:Может эта ходьба-пирамидная недостаточность уйти? Остеопат это может убрать или пустая трата времени? Сказывается именно это на речи?

Экзема
38 лет
Вчера в 06:38·Просмотров: 1684·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
В таком возрасте ходьба на носочках модет быть признаком повышенной возбудимости, если ребенок изначально пошел на полной стопе и может опускаться на стопу, то это не связано с патологическим повышением тонуса.
В таком возрасте активной речи может не быть, главное это понимание обращенной речи, что говорит о наличии пассивного словарного запаса.
Рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, больше читать, ограничение телевизора, даже фоном, это затрудняет восприятие и воспроизведение информации ребенком.
Лёгкие седативные препараты вроде эдаса 306 можно, о положительном эффекте от остеопата нужно отталкиваться по результатам курса лечения, тут всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Возбудимость есть. Иногда при протесте сжимает кулаки.
Ввиду всей общей картины говорили, что признаки гиперактивности.
Нет долгого ограничения игрушками.
Больше бытовое влечение.

Что нам делать в дальнейшем? Массаж, остеопат, обувь. Никаких сильных медикаментов?
Может эта ходьба уйти?

Как правило, по мере созревания нервной системы, симптомы уменьшаются, до 3-4 лет периодическая ходьба на носочках считается вариантом допустимой нормы. В настоящее время дополнительно ничего не требуется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.