Консультация covid-19 /

Неоднозначные результаты теста на ковид — вопрос №459625

Добрый день.
31.01 заболела, болела с температурой больше недели, далее все пошло на спад и стала чувствовать себя лучше, температура ушла и все симптомы, осталась только слабость.
18.03 сдала тест на антитела, тест показал наличие антител: Igm - 2.09, Igg- 89.9 (при указанных нормах для Igg<10, Igm<2)
25.03 сдала тест повторно. Он показал следующие результаты: Igm - 2.24, Igg- 80.12
Записалась на прием к терапевту, но он только на следующей неделе, но хотелось бы узнать о чем говорят такие результаты.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Результаты теста на антитела говорят о том, что Вы переболели Covid-19. В настоящее время сформирован иммунитет защищающий Вас от повторного заражения.
Сам тест, заразность в настоящее время не определяет.
Вакцинацию рекомендую не ранее чем через 4 месяца.
Клиент
Алексей, добрый день. Подскажите пожалуйста почему igm выросли спустя неделю, хотя я понимаю что их не должно уже вообще быть или они должны снижаться а не повышаться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение незначительное, может быть связано с применением разных реактивов лаборатории.
Igm могут сохранятся до полугода.
Ориентироваться нужно на IgG, а их у Вас предостаточно.
Не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите пожалуйста почему igm выросли спустя неделю, хотя я понимаю что их не должно уже вообще быть или они должны снижаться а не повышаться. Они находятся выше нормы, о чем дополнительно было указано в результатах анализа.
Невролог, Терапевт
у вас они измененилис незначительно, они будут изменеяться еще долго, снижаться-повышаться в незначительных пределах
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром который может длиться более 5 месяцев , с последующей вакцинаций от ковид , когда спадут антитела . Проветривание помещения, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, лимонник, калина, гранат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы крови на антитела к ковид говорят о стадии выздоровления, вы уже перенесли коронавирусную инфекцию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные антитела свидетельствуют,что вы стадии выздоровления и у вас формируется иммунитет,который будет защищать вас до 6 мес, может и дольше
Ig m снижаются в течение 3 месяцев,но могут и дольше
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данные результаты теста говорят, что Вы переболели у Вас сформировался хороший иммунитет!