Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №459894

Добрый день. Ребенку почти 4 года. Пошел в сад, отходил неделю , начались сопли, через неделю добавился кашель , и вот уже 2 недели это длится, уже конечно лучше на много, но все равно кашель есть и сопли с утра! Пошли сдали анализы , прокомментируете пожалуйста , ничего страшного нет? Аллергены сдавали из за аллергии , но не знаем на что бывает раз в неделю на лице красненькие пятна ...

Педиатр
Добрый день. Когда ребенок заболел, кроме кашля и насморка больше ничего не беспокоило? Температура? Опишите, пожалуйста, характер кашля. Чем лечились? Вакцинация выполнена в полном объеме? Как часто у ребенка бывают эпизоды кашля? Не было в раннем детском периоде диагноза атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, началось все с соплей, потом подключился кашель! Температуры и т.д не было! Бывает подкашливает , бывает ночью начнет кашлять и кашляет , бужу его чтоб попоить , перестает

Педиатр
В анализах действительно есть изменения,а именно в общем анализе крови тромобоцитоз. Самая частая причина увеличения тромбоцитов в любом возрасте - это обезвоживание. Обратите внимание, достаточно ли жидкости пьет ребенок. Необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости и повторно проверить тромбоциты. При этом рекомендуется за 30-40 минут до взятия крови для анализа выпить стакан воды, либо чуть меньше.
Следующий анализ, почему я у вас спрашивала про вакцинаю. Если вы привитые, то уровень антител IgG к коклюшу - норма, следствие перенесенной вакцинации. И, наконец, значительно подросший эозионофильный катионный белок - это белок, который отвечает за наличие аллергической реакции в организме. Поскольку вы говорите, что имеют место периодически высыпания на щеках, то возможно он подрос именно на этом фоне. Скажите, атопический дерматит был у вас?
Каешь быстро не проходит, не лекарственная терапия не нужна, тем более в остаточный период. Увлажняйте слизистую носа солевыми спреями, влажность воздуха 55-60%, если воздух чересчур сухой, то это может провоцировать кашель. Можете подышать только если через небулайзер физ р-ром, чтобы сделать его "помягче". Поите почаще теплым обильным питьем, будет размягчать.
Остается разобраться с эозинофильным белком: нужно понять, какая аллергоагент провоцирует рост.
Врач УЗД, Хирург
Здравс твуйте!
Анализы не просто хорошие, а прекрасные.
Скажите- а кашель какой?
Ребенок просто подкашливает время от времени или вот прямоткашель мучительный?
Клиент
Елена, а то что трамбоциты завышены?
Врач УЗД, Хирург
На это не смотрите. Это может быть скрытым дефицитом железа- 4х летнемумребенку очень слодно наполнить рацион - он просто не сьест столько мяса и печени, чтобы восполнить дефицит железа.
Можно сдать анализ на ферритин и сывороточное железо и В 12.
Но я вела диалог именно по кашлю : кровь спркойная, по аллергии тоже все в порядке
Педиатр
Здравствуйте. Можно по подробнее с кашлем.
По крови скорое всего есть скрытый дефицит железа т.к снижена концетрация гемогообина в эритроцитах. Нужно посмотреть ферретин, вит В 12, вит д.
Так же увеличен эрзинофильный катионный протеин, который отвечает за аллергию.
В осталыных анализах все норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Анализы у вас все в пределах нормы . Просто покашливает периодически или с мокротой кашель? Что от кашля давали или даёте?
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам общего анализа крови,отклонения не значительные есть,это говорит о том что ребенок перенес вирусную инфекцию.По описанию жалоб у ребенка Аденоидит и кашель за счёт стекания слизи из носа в носоглотку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас Опишите когда кашель преобладает :утром, в течение дня или ночью?
Что в лёгких, педиатр говорил?
Какой характер отделяемого из носа и есть ли заложенность?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Такое часто бывает когда ребенок посещает детский сад ,идёт период одоптации организма с новыми инфекциями,поэтому дети часто болеют.Сейчас необходимо лечить нос,пройдет насморк,уйдет и кашель.Ребенку нужен очный осмотр Лор врача.
Детский хирург, Проктолог
добрый день, ничего ужасного не происходит, остаточный кашель после лечения может быть ( анатомические особенности детского возрата). по анализам показатель насыщения гемоглобином эритроциты - понижны - если по - русски - в количестве эитроцитов много. но работают они плохо. Больше гуляйте на свежем воздухе, укрепляете иммунитет естественными факторами, витаминотерапия. Но при появлении температуры и ухудшении общего состояния ребенка необходим очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте, анализы соответствуют возрастной норме! Скажите как часто кашель, утром вечером, сколько раз в день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови немного завышены лимфоциты, что говорит о перенесённой инфекции и ее остаточных явлениях ( кашель).
Тромбоциты выше нормы, они тоже повышаются на фоне инфекции и постепенно приходят к норме ( еще они повышаются при недостаточном питьевого режиме-необходимо пить воды ребенку 30мл кг/сутки).
Так же повышен ЭКБ и немного эозинофилы, которые говорят об аллергической настроенности организма . И судя по вашим анализам на аллергены, причина скорее всего пищевая.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Тромбоциты у детей могут повышаться как реакция на перенесенную инфекцию. Судя по симптомам у ребенка аденоидит. Аденоидная ткань в этом возрасте активно работает, орви часто заканчивается воспалением миндалины. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Очень часто аденоидит проходит с аллергическим компонентом. Он у вас есть. Сделайте детскую аллергопанель, чтобы выявить аллерген и прекратить контакт с ним. И проконсультируйтесь с лором, в идеале нужно эндоскопическое обследование носоглотки. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пока есть сопли с утра, будет и кашель, т.к. они стекают по задней стенке глотки и провоцируют его. Кроме того у ребенка была ОРВИ и остаточный кашель вплоть до месяца может сохраняться, т.к. дыхательные пути очищаются от остатков микроорганизмов. Важно знать: чем лечите? Т.к. от самого лечения тоже зависит продолжительность кашля.

По анализам. По всем анализам у ребенка была ОРВИ. И все изменения крови говорят об этом. Риннит не аллергический. Эозинофильный катионный белок неспецифический показатель и при банальном орви тоже может повышаться. В вашем случае вместе с нормальным IgE(что не характерно для аллергии) говорит о том, что кашель в данном случае тоже не аллергической природы. Сыпь возможна в результате пищевой аллергии. Попробуйте вести пищевой дневник. Найдете от чего именно. Может быть и контактный дерматит.
Педиатр
Общий анализ крови в норме (незначительные отклонения)
Короновирус - отрицательно
Аллергии нет.
Микоплазменной/хламидийной инфенкции нет
От коклюша есть антитела (ребенок привит)
Т.о. проблема скорее всего заключается в соплях, для них характерно утренний кашель.
Лечите нос)