Снимки на 7-8 неделе после остеосинтеза
Добрый день. Выкладываю рентген остеосинтеза бедра по прошествии 7-8 недели после операции. Операция по остеосинтезу бедра была проведена 10 января этого года. Посмотрите, пожалуйста, срастается или нет, есть ли какие-то особенности, на что стоит обратить внимание. Спасибо!
Здравсивуйте!
Боковая прекция имеется?
Елена, здравствуйте. Есть только такие и ДО и ПОСЛЕ операции. Все снимки выложены.
Спасибо. Снимки слеланя не корректно
Видимо- Вы отводили ногу.
Такине надо делать
Потому что так видно плохое стяние отломков
Сделайте КТ с нормальным положение ноги
Здравствуйте
1. Есть первые снимки после операции?
2. С какой сейчас нагрузкой вы ходите?
Пётр, 1-е снимки прикладываю. Нагрузка сейчас 100 процентов, врач сказал так. На дальние расстояния хожу с тростью, а так без нее.
Перелом вколоченный и есть не плохой шанс сращения.
Только зачем Вам на рентгене так отвели ногу?
Этого делать нельзя. Нужен покой, а Вам спровоцировали отведение, чтобы посмотреть, как срослось. И что увидели?
Что головка развернулась вместе в диафизом. Только вот за счет сращения она развернулась или на стержнях - не понятно.
Хотите узнать о сращении - делайте КТ, а отводить ногу в крайнее положение - это не правильно. Так когда-то делали, когда КТ не было.
Срастается или нет - не знаю. Явных признаков сращения нет, и в отведении виден склероз зоны перелома, что неблагоприятно.
Рекомендация: покой и ждать, кальций Д3. В принципе, для шейки бедра еще слишком рано, чтобы о чем-то говорить. По КТ через 2 мес можно будет о чем-то судить.
Здравствуйте Вам выполнено оперативное лечение 3 -мя канюлированными винтами по поводу медиального перелома шейки бедра. Операция выполнена адекватно: адаптация отломков нормальная , миграции винтов не отмечается , так же смещения отломков не имеется. Вам беспокоиться нет оснований. Перелом срастается. В 3 месяца после контрольной рентгенограммы можно будет начать дозированную нагрузку конечности, в таком алгоритме: каждую неделю увеличивать нагрузку на 25% веса своего тела.
На напольных весах больной конечностью наступая запоминаете вес в 25% веса вашего тела. С этой нагрузкой ходите на костылях 1 неделю .
Затем 2 неделю с весом 50 % веса тела но уже с одним костылем и тростью. и т.д. продолжаете
Принятый ответ
Добрый вечер.Остеосинтез выполнен адекватно,сращение полное до 3-4 месяцев.Если хотите увидеть как идёт консолидация,тогда нужно сделать КТ.Сращение идёт хорошо,смещение нет.Лечение:витамин Д-альфад3тева ,остеогенон.Контрольные снимки через 1 месяц.