Гастрит и хелликобактер

Здравствуйте, помогите пожалуйста!Делала фгдс, заключение хронический активный (третьей степени ) неатрофический антральный гастрит. Хелликобактер пилори +++. В моём случае лечение антибиотиками?Будет ли результат?Уменьшение ?Подскажите!!!!

Здраввсивуйте!
Да, конечно , необходимо провести эрадикацию хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, а можно схему лечения?И будет ли какой то толк от антибиотиков?Они уменьшат количество хелликобактер?

По схеме:
Омепращол 20 мг за 30 мин до еды утром и вечером- 3х дн
Де нол пот2 к 2 р в лень за 20 мин до еды- 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день- 10.дней
Клацид 500 мг 1 р в день- 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена , я прикрепила анализы,скажите сильно страшно все?

Спасибо. Ознакомилась.
Нет, не страшно, не беспокойтесь- вме можно успешно вылечить

Схема- по нацпротоколу
Применяется как эталонная
Послетлечения через 2 недели необходимо сдать контрольный дыхательный уреазный тест на хеликобактер

Необходимо принимать блокаторы H2рецепторов , антациды - омепрозол . Травы : зверобой шиповник , ромашка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, блокаторы H2 рецепторов,это что?

Здравствуйте! Наличие Хеликобактер Пилори ассоциировано с риском онкологического процесса, эрадикация данного возбудителя значительно снижает риск онкологии.
Схема:
Пантопразол 40 мг по 1 капсуле утром 1 месяц за 30 мин до еды
Амоксицилин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней после еды
Джозамицин (вместо стандартного Кларитромицина, так как Кларитромтцин достаточно токсичен и часто плохо переносится пациентами) 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней после еды
Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды

Здравствуйте, Кристина! Курс эрадикации хеликобактера вам, конечно. написали. А вот наличие гастрита не доказано:биопсию не взяли. Решать вопрос о целесообразности эрадикации должен только врач на основании осмотра, картины заболевания, жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, из жалоб только ноющая боль выше пупка,примерно середина!Но-шпа не снимает,только если совсем чуть-чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, могут ли антибиотики усугубить ситуацию с гастритом?!

Сделайте. УЗИ. Схему вам написали неправильно. Схемы лечения строго регламентированы. Де-нол 2т за 30 минут до еды+ Амоксициллин 1000мг(можно с едой) + Кларитромицин 500мг(тоже с едой)+ Омепразол 20мг до еды по такой дозе каждого лекарства через 12 часов.-10-14 дней(в зависимости от переносимости) Нет, антибиотики как раз назначаются с целью лечения гастрита. Желаю удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, антибиотики два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, скажите пожалуйста,а может лучше сделать кт, более информативный анализ,чем узи и фгдс?

КТ и ФГДС- предназначены для разных целей. На КТ лучше видно наполненные органы(печень, почки и пр.), на ФГС- полые: пищевод, желудок и 12-п. кишка.Не вижу необходимости для вас подвергать себя лучевой нагрузке (КТ), особенно в эпоху ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, значит лучше сделать фгдс?Или узи достаточно?

ФГДС? Вы же его делали. Держитесь схемы Самокиш 10-14 дней, а то , смотрю, понаписали. А причем тут УЗИ? просто для ориентировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, фгдс сделан пару лет назад!Пропивала таблетки,но хелликобактер не лечила

Значит, сейчас эрадикацию не проходите, пока ФГС не сделаете снова. Надо определиться, есть ли необходимость в эрадикации- не всегда хеликобактер надо уничтожать. И УЗИ тогда сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, подскажите,а что такое схема Самокиша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, так если было много пару лет назад,я не лечила,куда они делись!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, сейчас добавлю анализ,делала узи последнее 16.06.20 года,посмотрите пожалуйста

Утолщена стенка ж. пузыря( хроническое воспаление). Гемангиома(если первый раз-пора делать УЗИ). Немного страдает поджелудочная . Осторожнее с жирным, жареным, алкоголем. Исходя из этого, симптомы могут быть связаны и с этими органами, а не только с желудком. ФГС, УЗИ. Правильную схему здесь на сайте вам написали доктор Самокиш и Горькова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инесса, сильно плачевная картина узи?

Принятый ответ

Совсем нет. Пока будьте осторожны в питании.

Добпый вечер.да вам нужно лечить хеликобактер.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза 14 дней, далее 20 мг ещё 2 недели
Денол 2 т 2 раза 1 месяц

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Нольпаза по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 10-14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,а узи видео отклонения или это мало информативный метод?

По результатам УЗИ - гемангиома печени - доброкачственно сосудистое образование печени, нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год, лстальное -изменения обменного характера...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать