Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №460114

Добрый вечер! У моей бабушке( 67 лет) 25 февраля был диагностирован ковид. Две недели назад её выписали из больницы. Тест прошёл отрицательный. Сегодня она сдала на антитела , и теперь мы не понимаем данный результат. Пожалуйста, посмотрите. Мы уже больше месяца не видели её и хотели ели бы завтра навестить, но что-то не понимаем, можно ли нам навестить её без риска для нас. Анализ прикрепляю. Он среди прочих.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, можете спокойно навестить, так как ПЦР отрицательный и она не заразна. У неё формируется иммунитет: дальше IgM будет снижаться, а IgG наоборот)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, то есть, она не находится в активной "фазе" болезни?
Терапевт
Да, она находится на фазе формирования иммунитета
Кардиолог, Терапевт
Антитела есть, но пока защита очень слабая, со временем М начнут снижаться, G расти
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При отрицательном тесте ПЦР бабушка не заразна для окружающих! Вы можете с ней увидеться!
Антитела говорят лишь о том, что она находится в процессе формирования иммунитета.
Также бабушке желательно увеличить показатель витамина Д - принимать 2 мес в дозе 7000 ед, а затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Бабушка не заразна и вы можете ее навестить!
Принятый ответ
Терапевт
Переболела , ПЦР отрицательный . Можете навещать без риска заразиться . При выписке соблюдайте все меры для восстановления после перенесённого вируса:Проветривание помещения, увлажнение, , полноценное питание, рыбная диета, витамин B, C, D. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что она находится на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то она не выделяет вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. У Вашей бабушки есть иммунитет, а вируса в организме нет. Можно с ней контактировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По анализу на антитела у бабушки формируется иммунитет.Начали вырабатываться антитела G, постепенно будут увеличиваться. Она находится на стадии выздоровления. Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления., после выздоровления.Антитела M снизятся в течение 3-4 месяцев, все индивидуально.Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Здоровья, удачи, успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как у неё мазок отрицательный, то она не заразна для окружающих. Навестить её можно. Уровень антител есть, М будут постепенно снижаться, а igG расти.
Терапевт, Кардиолог
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Бабушка не заразна для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Она болеет в данный момент, это «иммунная память». Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 5000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.