Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому — вопрос №460149

Здравствуйте, поставили подозрение на глаукому, ничего в глазах не мерцает, глаза покраснели сверху и были как песком засыпаны, сейчас давит просто глаз сверху, офтальмолог посмотрел в темной комнате (ставишь подбородок и свет направляют на глаз). Есть вероятность что глаукому подтвердят?

Офтальмолог
Здравствуйте. Для подтверждения такого диагноза нужно неоднократно измерить давление, в том числе сравнить показатели утром и вечером, а также сделать периметрию (поля зрения). Если ВГД будет повышено и по другим обследованиям будет прослеживаться отрицательная динамика, тогда могут подтвердить диагноз. Пока он выставлен, как я поняла, на основе однократного измерения давления. Чтобы сказать точнее, приложите пожалуйста фото осмотра врача. Загрузите в любое облако, а ссылку пришлите сюда.
Клиент
Анастасия, просто отправили в другую поликлинику написав -«подозрение на глаукому». Поднесли к глазу «похожа на ручку» видимо измеряли что то, сказали 12,12. Ничего больше не говори и не писали(( Сверху полопались капилляры, сказали воспалений нет..В разные стороны мне смотреть не больно, глаза сейчас иногда болят только сверху,зрение хорошие
Офтальмолог
Странно, основная черта глаукомы - повышенное ВГД. Если вам померяли через веко и получили показатели 12/12 мм рт ст, то они абсолютно нормальные (норма до 25). Почему глаза краснеют и лопаются сосуды, не могу сказать без очного осмотра, но рекомендую не переживать раньше времени и обследоваться в другом месте с обязательным измерением давления пневмотонометром (с помощью воздуха), или грузиками по Маклакову, они более точные, чем прибором похожим на ручку ( через веко).
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!
Клиент
Анастасия, второй день как мушка летает перед глазами, сегодня на белой фон смотришь красное пятно какое-то появилось,потом пропало,постоянно думаю про эту глаукому
Офтальмолог
Эти симптомы точно не связаны с глаукомой. Скорее всего лопнул мелкий капилляр в глазу (на фоне скачков АД, мигрени, шейного остеохондроза т.д.) и этот сгусток вы можете видеть. Это не опасно, но может не рассосаться до конца эта мушка. Однако посмотреть глазное дно все равно стоит для исключения изменений на сетчатке.
Офтальмолог
Не переживайте так, в вашем возрасте глаукома - редкость. Дообследуйтесь спокойно, велика вероятность, что диагноз не подтвердится.