Консультация проктолога /

Что мне делать? — вопрос №460153

Два дня назад начался зуд, сегодня было трудно сходить по большому, обычно бывает слегка зуд и жжение, нет никаких выделений или образований, на том месте есть какая-то корочка желтоватого цвета, скажите, что нужно сделать, это очень срочно

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Нет ли геморроя? В идеале - осмотр проктолога.
Врач УЗД, Терапевт
Обследовались ли Вы на гельминтозы?
Врач УЗД, Терапевт
При дефекации есть боль в заднем проходе? Кровь?
Клиент
Екатерина, ничего не делал, нигде не обследовался, просто не с того не с сего началось, два дня назад начался немного зуд, потом жжение и вот сегодня было трудно идти по большому, крови и каких-то выделений нет, и никаких образований около реального отверстия, просто зуд и боль при дефекации
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно это анальная трещина. Следите чтобы не было запоров, соблюдайте гигиену, желательно посетить проктолога для осмотра.
Клиент
Екатерина, стоит ли пользоваться мазью постеризан, на данный момент не могу пойти к доктору и хотел спросить у вас, что делать и как лечить
Врач УЗД, Терапевт
Да, мазь хорошая. Доктор Владислав дал отличные рекомендации. Выздоравливайте.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое и последний вопрос, бывает ещё слегка такое ощущение будто немного колит и что-то мешает, но на самом деле там ничего нет
Врач УЗД, Терапевт
Да, эти жалобы типичны для анальной трещины.
Клиент
Екатерина, хорошо, ещё раз спасибо вам большое, отказаться от жаренного, копчёного, алкоголя и кушать по больше фруктов и соответственно пользоваться эту мазью, все верно?
Врач УЗД, Терапевт
Да, все правильно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по механизму скорей всего речь идёт об анальной трещине. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Если не получится то добавить Лактулозу 15 мл 2-3 раза в день, запивая стаканом воды. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Местное лечение в виде мази постеризан после гигиенических процедур 1-2 раза в день 5-7 дней. Обязательно показаться проктологу или хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо, сделаю именно так, как вы говорите, на данный момент нет возможности сходить к врачу, так что прислушаюсь к вашему совету, вы в любом случае тоже врач и знаете об этом лучше меня
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Это геморрой
На ните прием таб детралекс 1000 по 1 2 р в день- 30 дней
Свечи проктоседил пот1 2 р в день- 7 дней
Хирург
Здравствуйте. Посетите проктолога или хирурга, он вас осмотрит и уже точнее все скажет. А самолечением думаю заниматься не стоит. Вариантов диагнозов масса. Но решение в более или менее правильном направлении вам скажет доктор после осмотра. Не стесняйтесь, таких пациентов достаточно много. Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на анальную трещину.
Вам необходимо в первую очередь нормализовать стул( чтобы он стал мягким и не травмировал слизистую кишки)
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Экспортал 4 ч.л утром, запив стаканом холодной воды до нормализации стула, затем по 1 ч.л до 3х недель. Диета с преобладанием супов и каш, исключите острое, жирное, жареное, алкоколь. Употребляйте не менее 2л.жидкости в сутки.
2.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
3.мазь проктозан 2-4р.сут.10дн
4.ванночки с отваром ромашки 2р.д
5.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
6.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
7.ограничить подьем тяжестей.
8. плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия.
Будьте здоровы!