Что вас беспокоит?

Сделала КТ носовых пазух

Здравствуйте уважаемые врачи еще раз. Я сделала КТ по вашей рекомендации. Пожалуйста прокоментируйте. Вчера выяснилось,что у меня ожог роговицы,это я занималась самолечением донсервалем в нос. Могла ли я сжечь еще и слизистую. Чем теперь восстановить. Хотелось бы еще что то для иммунитета,затяжная простуда опять. Благодарю. Это старое обращение. Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу помощи. Четыре года назад бы занесен пломбировочный материал в левую пазуху. Через неделю после посещения стоматолога начались дикие головные боли. на КТ пломб. материал. Операция через три месяца бесплатная без анестезии и санации после методом пробития под губой. После операции на след.жень выписана без рекомендаций. Потом осложнение,опер. врач сказал греть соль. лечилась и кукущками и антибиотиками. Через год операция платная,соусье отекло ,закрылось. Гормоны и т.д. не помогло. Опять результат на полгода максимум. Сейчас постоянный небольшой или полностью отек слева. Иногда небольшие боли и вечная!!! простуда ((. Анализ посев делала. Была пролечена хлорофиллиптом, бактериофагом местно в нос. Борлела пневмонией короной,было пропито три антибиотика. Ходила к неврологу и меняла коронки слева,корни все перелечила. Зуб под пазухой был удален,думали в нем причина,ничего не поменялось. Глаз слева все время красный,лопнувшие сосуды. присутствует интоксикация,как при простуде и ломота. На мрт от 19года,подпись к диагнозу ринусопатия. КТ делать боюсь,всвязи с короной было 2 сделано в ноябре. Можно ли мрт,вдруг уже киста там. Низкий ферритин 16, поднят до 50,после ковида опять 20.остальные анализы были в норме. Помогите пожалуйста,куда копать дальше. Елена. Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу помощи. Четыре года назад бы занесен пломбировочный материал в левую пазуху. Через неделю после посещения стоматолога начались дикие головные боли. на КТ пломб. материал. Операция через три месяца бесплатная без анестезии и санации после методом пробития под губой. После операции на след.жень выписана без рекомендаций. Потом осложнение,опер. врач сказал греть соль. лечилась и кукущками и антибиотиками. Через год операция платная,соусье отекло ,закрылось. Гормоны и т.д. не помогло. Опять результат на полгода максимум. Сейчас постоянный небольшой или полностью отек слева. Иногда небольшие боли и вечная!!! простуда ((. Анализ посев делала. Была пролечена хлорофиллиптом, бактериофагом местно в нос. Борлела пневмонией короной,было пропито три антибиотика. Ходила к неврологу и меняла коронки слева,корни все перелечила. Зуб под пазухой был удален,думали в нем причина,ничего не поменялось. Глаз слева все время красный,лопнувшие сосуды. присутствует интоксикация,как при простуде и ломота. На мрт от 19года,подпись к диагнозу ринусопатия. КТ делать боюсь,всвязи с короной было 2 сделано в ноябре. Можно ли мрт,вдруг уже киста там. Низкий ферритин 16, поднят до 50,после ковида опять 20.остальные анализы были в норме. Помогите пожалуйста,куда копать дальше. Елена.

27 Марта 2021·Просмотров: 2121·Елена, Красноярск

Здравствуйте, Елена. А что сейчас именно беспокоит в носу?Выделений же никаких нет?

Тамара,здравствуйте. Выделений нет,есть отек и голова болит. Может я слизистую сожгла еще. Такое непроходящее простудное состояние.

Тамара, хотя насморк есть, но прозрачный

Здравс вуйте!
КТ и МРТ друг друга не заменяют- у каждого из этих иссоедований свои точки приложения: для обследования придаточных пазух методом выбора является именно КТ. А вот для оценки мягких тканей , головного мозга- лучше МРТ

Елена, там сверху новый вопрос, я кт уже сделала

Я ознакомилась. Там все спокойно. Похоже- и правда обожгли. Нужно время для восстановления. Помывайте аквамарисом 3- 4 раза в день. Постепенно все восстановится

Здравствуйте! По КТ носа причина ваших жалоб не в воспаление гайморовой пазухи, скорее всего вы действительно обожгли слизистую носа как и роговицу. Лечение : промывайте нос солевым раствором аквамарис с Д-пантенолом 2р/д 7 дней, после капайте в нос масляной расово вит. А по 2кр.*2р/д 14 дней ( для восстановление слизистой оболочки носа).

Ольга, спасибо). А от простуды может посоветуете?

От простуды лечение симптоматическое. Если есть отёк в носу - брызгать сосудосуживающе капли( но не больше 5 дней), потом промывать нос солевым раствором. Если боль в горле - полоскать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин), обильное тёплое питьё. Простуда длиться не дольше 7 дней, есдииьолтше - это уже бактериальные усложнения.

Ольга, депантенол мазь можно в нос? И от ожога может болеть голова?

Можно , хоть и в инструкции не указано, по горошине 2р/д. Голова может болеть .

Ольга, спасибо. Но все же смущает, что этот левосторонний синусит обостряется 1-2 в месяц ((.

Ольга, это хроническое состояние как то регулируется, чтобы избежать обострений?

К сожалению нет, только общеукрепляющые мероприятия ( сбалансированное питание, спорт, качественный сон, не перемерзать, отдых на море).

Ольга, скажите пожалуйста, бронхомунал это мой препарат? В борьбе со стафилококком с носу, горле поможет?

Єто не имуностимулятор, єто частички бактерий, чтобы вырабатывался свой иммунитет . Не повредит, но и не факт что поможет, нет доказательной базы.

Ольга, крайний вопрос. Может тогда полиоксидоний? В таблетках или свечах?

Принятый ответ

Иммуностимуляторы не советую , организм может по-разному на них среагировать .

Добрый день! По приложенным результатам КТ ОНП у Вас признаки хронического гайморита слева, инородных тел (пломбировочного материала) нет. Думаю, что Ваши жалобы сейчас связаны именно с ожогом дорсонвалем. Рекомендую, прекратить сейчас процедуры эти, нос орошайте солевыми растворами (Аква-лор, Аква-марис), простуду лечите симптоматически. Можно еще пропить курс синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Здоровья Вам!

Татьяна, здравствуйте. Как то можно этот хронический гайморит подлечить? Постоянно все обострения начинаются с левой пазухи и перерастают в простуду. Синупрет я пью периодически. Можно что то пропить, чтобы не так часто обострения были?

Татьяна, бронхомунал это мой препарат или нет, учитывая золотистый стафилококк? Я не думаю, что вывела его до конца, гнойные выделения бывают. Или полилксидоний? Хоть что нибудь)))

Вы принимали ранее бронхомунал? По моему мнению и полиоксидоний и бронхомунал дают неплохой эффект.

Татьяна, нет, ни один из этих препаратов не принимала. После ковида мне рекомендовали пропить бронхомунал, но я побоялась. Очень много отзывов отрц. Он действует на стаф в носу, горле? А про полиоксидоний на вашем сайте врачи ремомендуют, не мне, а при похожих проблемах.

Елена! Тут конечно, решать только Вам. Я ничего плохого ни про один препарат сказать не могу. Думаю, что есть смысл Вам последовать рекомендациям лечащего врача и пропить полный курс бронхомунала.

Татьяна, простите, все таки он действует на нос и горло. Или это только на легкие, бронхи?

Елена, бронхомунал действует на всю дыхательную систему, в том числе и на полость носа.

Татьяна, спасибо. Просто гайморит замучал. Синупрет и бронхомунал. И все? Вы извините за настойчивость.

Принятый ответ

Елена, да, я бы ещё добавила в нос Назонекс по 2 дозы 1 раз в день на 14 дней.

Татьяна, благодарю Вас.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.