Состояние тревожности ,накручивание

Здравствуйте ,у меня постоянно состояние тревожности ,поиска опасности и переживание за близких. Когда дети были маленькие боялась очень делать им уколы сдавать кровь и делать какие-то манипуляции ,чтобы их незаразили какими-то инфекциями ,но если нужно было все делала что говорят врачи,но очень потом переживала несколько дней,а вдруг инструменты были грязные,постоянно мою руки и застовляю всех в доме это делать.Потом страх, что где-то могут что-то съесть и навредить здоровью,не разрешаю детям загорать всегда мажу кремами,а если они ходят с детьми на улицу гулять и иногда гуляют под полящим солнцем,ругаю их и объясняю ,что это вредно. А сейчас уже 3 недели плохо ем и сплю ,даже уже сны сняться о том о чем думаю постоянно ,не хочу ходить в гости и дома ни хочу ничего делать ,прям опатия какая-то. Хотя всегда все делала и дома порядок был и во дворе чисто и любила ходить в гости и принимать гостей. А сейчас я не могу справиться со своими волнениями и постоянно сижу в интернете и ищу ответы га свои вопросы,а от того что пишут в интернете ,вообще теряю себя и начинаю паниковать !Сейчас ,как я говорю у меня новая фишека,и повод для поники.Старший ребенок ушёл жить на квартире ,ему сама помогла найти жилье.В квартире жила бабушка 85 лет,но квартира хорошая ,как у бабушек чутка грязьненько,и много вещей из ссср,единственное ,сто хозяева попросили ничего не выбрасывать ,а сложить ве на балконе и в одной комнате из трех ,все вещи.Мы так и сделали,а то что был ну прям хлам и мусор выкинули,и когда муж собирал все в мешки на выброс,один из пакетов порвался и от туда выпила какие-то вещи и он их собрал и выкинул ,естественно ,что какой мусор выспался на пол,и мне на глаза попала какая-то крышка ,похожая на датчик дыма рид ссср! Но он собрал мусор и все вынес на помойку.И проверить сто это было точно кже не получилось ,и я накручиваю себя уже 3 недели,а вдруг мне не показалось,а это реально бвл он,и вдруг он разбитый и от туда выспалась радиация и теперь моя семья в опасности и теперь и та квартира в радиация и наша ,так как,я там все мыла и ходила в носках и на коленях мвла полы и принесла эту радиацию домой на вещах,а дома еще дети.Муж говорит,чтобы я успааоилась,и жила спокойно ,говорит ели это даже и был он,ну что теперь. Ч я как не зайду в интернете волосы поднимаются хочется плакать и бежать во все инстанции,но понимаю ,чтт с чем я к ним приеду. Скажу мне кажется ,иои я так решила.Вообще помогите мне пожалуйста ,я поримпю,что сама я уже не могу справиться ,как раньше,три дня покрутил и дива дальше спокойно. Я и мужу говорю ,если бы я могла точно посмотреть ,что это там было я бы успокоилась ,вообще ч потеряла контроль над ситуацией

АИТ.Эндометриоз,фиброаденома груди.
43 года
Вчера в 05:58·Просмотров: 21·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Алина!

То, что вы описываете много лет, постоянный поиск опасности, страх заражения и вреда для близких, частое мытье рук и долгие переживания после любых процедур, наиболее характерно для тревожного расстройства с навязчивыми страхами из спектра обсессивно-компульсивного, а сейчас к нему, судя по плохому сну, аппетиту и апатии в течение трех недель, присоединилось и депрессивное состояние. Нынешняя ситуация с крышкой, похожей на датчик, хорошо показывает, как работает этот механизм: мозг цепляется за неопределенность и требует стопроцентной уверенности, а каждый новый поиск в интернете дает ненадолго облегчение и затем еще больше страха. Для спокойствия стоит знать, что старые датчики такого типа содержат очень маленький и герметично закрытый источник, излучение которого не проникает даже через кожу, поэтому опасность в бытовых условиях от одной случайно увиденной детали, а тем более от мытья полов, по мнению специалистов, практически отсутствует.

Желание "проверить точно, и тогда успокоюсь" очень типично, но при навязчивых страхах такая проверка обычно успокаивает ненадолго, а затем находится новый повод, поэтому выход здесь не в поиске доказательств, а в лечении самой тревоги. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к психиатру или психотерапевту: хорошо помогают когнитивно-поведенческая терапия с постепенным отказом от проверок и ритуалов и, при необходимости, антидепрессанты, которые снижают навязчивость. Уже сейчас полезно ограничить поиски в интернете, например не чаще раза в день, а потом постепенно отказаться совсем.

При аутоиммунном тиреоидите также стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как их колебания могут усиливать тревогу и подавленность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я все прекрасно понимаю ,но у меня страх,что вдруг эту капсулу разбили где-то в квартире или она была разбитая уже с этом мешке м мусором и частички выспались на пол в крартире,на вообщем ,я кже все стала много раз,но тревожномть не кредит или уходит на 1-÷ и снова начинается !Я каа говориться умом понимаю ,а м мозгом ничего сделать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ой,этот Т9 в телефоне ,пишет что хочет. Я переживаю,что эта капсула (грметичная) разбита где-то в квартире,или выспались остатки из мусорного мешка на пол,и теперь в квартире опасно ,вообщем пытаюсь об этом не думать ,но не очень получается

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.