Результаты узи после переноса эмбриона
Сегодня 21 дпп эмбриона, 5 дневка бластоциста 2 BB. На 8 дпп хгч 65, на 11 дпп 330, на 14 дпп 1078. Сегодня было узи, матка размерами 70*64*70, структура миометрия неоднородная за счет множественных миоматозных узлов, , в полости матки визуализируется 1 плодное яйцо, размер средний 9,1; желточный мешок диаметр средний 2,4, признаки отслойки плодного яйца не визуализируется. Левый яичник- желтое тело 21/19 с огибающим кровотоком. Нормально ли что эмбриончика не видно пока?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, абсолютно нормально, что самого эмбриончика еще не видно.
Главная задача первого УЗИ-подтвердить маточную беременность и оценить правильное развитие плодного яйца.
На УЗИ нашли не просто плодное яйцо , но и желточный мешок-это важнейший маркер на данном этапе. Желточный мешок всегда появляется раньше эмбриона.
Эмбрион ожидают увидеть, когда средний внутренний диаметр плодного яйца достигает 18-20 мм (или строго обязательно при размере от 25 мм). При размере 9,1 мм эмбрион пока физически слишком мал и ультразвуковой аппарат его не «различает».
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 10-14 дней, к этому времени плодное яйцо вырастет, и врач сможет уверенно визуализировать сам эмбрион, и возможно его сердцебиение. Сейчас повода для тревоги нет.🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас нет повода для беспокойства. В плодном яйце эмбрион может не визуализироваться до 25 мм по среднему внутреннему диаметру плодного яйца. Уровень ХГЧ и его прирост очень хороший. Поэтому рекомендовано повторить узи в динамике через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, в данной ситуации повода для беспокойства нет. Хгч растет хорошо, плодное яйцо хороших размеров, уже визуализируется желточный мешочек, что прогностически благоприятно. Появление эмбриончика ожидаем до размеров плодного яйца в 25 мм, сейчас ещё рано. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование в динамике через 10-14 дней, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Обращаем внимание на постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 23 ответа
- 1 Сентября 34 ответа
- 27 Июля 5 ответов
- 29 Мая 7 ответов
- 7 Февраля 202511 ответов
- 25 Января 20259 ответов
- 9 Января 202428 ответов
- 14 Ноября 202312 ответов
- 10 Февраля 2023124 ответа
- 9 Сентября 202227 ответов