Консультация невролога /

Как вылечить шейный остеохондроз — вопрос №460944

Здравствуйте! Мне 31 год!С начала года мучаюсь от шейного остеохондроза! По МРТ протрузия всех шейных дисков, уздг указывает на существенные сужения позвоночных артерий!жалобы на онемение верхних/нижних конечностей, головная боль , особенно в затылке, помутнение сознания, неуверенность, панические атаки, страх, гипотония, брадикардия!
В январе месяце очень интенсивно пролечилась- мексидол, келтикан, траумель, кокарнит, мидокалм, иглорефлексотерапия (10 сеансов), массаж ( спина/шея),физиопроцедуры( магнит, дорсонваль, электрофорез с карипаином!Дома - апликатор Кузнецова, воротник Шанца! С паническими атаками пошла сразу к психиатру- выписали паксил/ фенибут/ феназепам!
Весь февралья чувствовала себя человеком! В марте все начало возвращаться с большей силой!
Руки ноги не просто немели, а болели,уставали быстро,кололи, жгли, холодели-, болели суставы пальцев ног, все симптомы полинейропатии! ( в январе я делала энмг , там были аксонально-диемилинизирующие расстройства), сейчас опять скованная шея, появилось головокружении, снова какая то деперсонализация, забывчивость, нет быстрой реакции, испортилось зрение( поставили астигматизм, сказали из- за хондроза, очень сужены сосуды глаза)!
Сейчас пью - паксил, фенибут,мексидол и келтикан снова, обезболивающее по неоходимости -новиган!
Что мне делать? Как вылечить шею?Что делать с онемениями в ногах и руках?Какие обследования пройти?

Невролог
Здравствуйте. Вы не сдавали на гормоны щитовидной железы?
Можно ли вылечить шейный остеохондроз — по факту нет, те изменения которые есть, они уже будут у Вас, главное не допускать ухудшений и обострений.
Курс Вы не плохой проходили, я бы еще добавила хондропротектор Терафлекс по 1 каспуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Регулярная гимнастика на шейный отдел.
По поводу нарушенного кровотока - неплохо идут сосудистые, но они могут давление понижать, а у Вас итак низкое, поэтому тут могут быть сложности.
Можно попробовать Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца.
+ Настойка элеутерококка по 30 капель за 30 минут до еды - 3 раза в день ( перед сном не пить , принимать до 19.00_ - 1 месяц.
+ проколоть актовегин 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.
+ попить нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца ( также не принимать перед сном).
Принятый ответ
Клиент
Яна, гормоны делала в январе! я на дозировке 100 мг L -тироксин
ТТГ-12,3
Т4 св.-13.0
Т3-2.0
Ат к ТПО-26.1
Ат к Тг-45.0

Невролог
А ну хорошо, главное что принимаете необходимый препарат в этой связи.
Клиент
Яна, я пила траумель! он не такого же действия, как хондропротекторы?
Невролог
Нет, траумель гомеопатия.
Терафлекс - хондропротектор, это как подпитка для суставов, позвонков , дисков.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Может ли при шейном остеохондрозе увеличится лимфоузел сзади на шее?
Невролог
Здравствуйте. Маловероятно.
Может лимфоузел увеличиваться если миозит - воспаление мышцы.
Клиент
Яна, а как вылечить гипотиреоиднуюролинейропатию?
Невролог
Здравствуйте. Основное лечение при гипотиреоидной полинейропатии - это лечение гипотиреоза ( то есть лечение причины). Гормональную терапию назначает эндокринолог опираясь на Ваши анализы.
А на улучшения метаболизма нервных волокон - невролог.
У Вас по ЭНМГ признаки полинейропатии?
Невролог
Маша, здравствуйте! Вы паксил принимаете сейчас? Что по поводу полинейропатии - лечились? Для профилактики обострений остеохондроза нужно проходить такое лечение 2 раза в год. Делать гимгастику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да паксил принимаю по 1/2 таб утром вместе с фенибутом
Клиент
Татьяна, полинейропатию мне не ставили диагноз, это я уже сама его себе поставила! потому что есть изменения по энмг! по этому поводу был назначен келтикан
Невролог
Обратитесь к псизиатру повторно. Расскажите про деперсонализацию. По поводу полинейропатии - необходимо прокапать тиоктовую кислоту 600 мг 10 дней, нейробион 3 мл в/м 1 раз в день 9 уколов. А сила в руках и ногах снижена?
Клиент
Татьяна, нет вроде бы,руки и ноги затекают, болят мышцы и ощущения как будто отсидела! И иногда бывает такое чувство,как будто левая рука вот вот отнимется, хотя все ей делаю также как и правой!
Невролог
Ковидом не болели?
Клиент
Татьяна, болела, в мае /июне прошлого года! Буквально вчера сдала кровь на антитела,они еще есть-5.688 результат
Невролог
После перенесенного ковида хорошо себя чувствовали? Не было постковидного синдрома? А вот эти все жалобы, которые Вы описываете, с января появились? До этого всё было хорошо? Ничего не беспокоило?
Клиент
Татьяна, ковид был с КТ-1, лечилась дома , 23 дня карантина,2курса антибиотиков( мофлаксия, цефипим) арбидолл,, после чувствовала себя отлично, но обнаружился гипотиреоз, да такой, что просто врачи глаза округляли на цифры, потом случился геморрой, вообще было шоком для меня, потом все как то утихло, а в январе прям резко все началось!
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга.
Сходите повторно к психиатру.
По поводу сенсорной нейропатии тиоктовая кислота 600 мг в/в капельно 10 дней, затем в таблетках 600 мг натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 уколов
Улучшитт мозговое кровообращение - актовегин 5 мл в/в струйно × 10 мл физ р-ра
Клиент
Татьяна, мрт головного мозга делала-очаговых и структурных изменений не выявлено.Явление умеренной открытой наружной гидроцефалии( с атрофическими изменениями мозжечка).
Вариант строения задней черепной ямки.ППА малого диаметра
Клиент
Татьяна, а можно дозировки препаратов в форме таблеток, капать нет возможности!
Невролог
Октолипен 600 мг 1 таб натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
Нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Актовегин 250 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Может ли шейном остеохондрозе увеличится лимфоузел сзади на шее?
Невролог
Маша, здравствуйте! Нет, не может. А это точно лимфоузел? Может, это липома маленькая?
Клиент
Татьяна, на мрт шеи речи не было о липоме!
Невролог
Хорошо. Если его описали на мрт, значит, есть воспаление, с которым органищм борется. Шейный остеохондроз здесь не при чём.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями. Но изменения не критичны - протрузии небольшие, сужения позвоночного канала нет.
Самое главное - укрепить мышечный корсет. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Для предотвращения прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте танакан 1т 3 р в день 3 месяца.
По поводу полинейропатии: нейробион 1 т 3 раза в день, тиогамма 600мг 1 р в день, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, келтикан убрать? пить тиогамму и нейробион?
Невролог
Нет, келтикан продолжайте, его принимают курсами по 20-30 дней
Клиент
Алина, здравствуйте!
Невролог
Нет, видимо есть какой-то воспалительный процесс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько дней принимать мидокалм?
Клиент
Екатерина, и какая дозировка?
Невролог, Терапевт
150 мг 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Невролог, Терапевт
Нет, не модет, лимфоузел увеличивается в ответ на инфекцию
Терапевт, Невролог
Здраствуйте. К антидепрессантной терапии + сирдалудпо 2мг х 2 раза в день после еды 7 дней, это миорелаксант, сходите к врачу ЛФК или к фитнесс инструктору для подбора гимнастики + физ.активность регулярная, поогулки, при возможности пробежки.
Принятый ответ
Невролог
Вы достаточно обследованы. Сейчас нет эффективных вариантов, как вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника, но можно поддерживать удовлетворительное состояние с помощью лечебной физкультуры, йоги