Здравствуйте! Сдал анализы крови: гликированный 5,68, Глюкоза 6.76. ALT 36,1; AST 31.6; LDL-C 2.52; ТС 4.62, а вот ТG 3.45

Возраст 53, рост 172, вес 92. Утром: фордиглиф, валсартан 160 мг, мерурит 300 мг, гептрал 400 мг+ обед 400 мг. Вечером: глюкофаж или сиофор 1000 мг, аторвастатин 20 мг ( первые 3 месяца), леркамен 10мг. Сейчас врач выписал еще трайкор 145 мг 1 т утром, либо убрать аторвастатин и принимать супрадофен 20+145. Что посоветуете? Спасибо!

53 года
22 Октября ·Просмотров: 19·Вадим

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Вадим здравствуйте .
Уточните :
1) как давно болеете диабетом ?
2) за последнее время вес изменился ? Поправились или похудели ?
3) придерживаетесь ли диетических рекомендаций?
4) были ли инфаркты и инсульты ?

Здравствуйте. При диабете и гипертонии ЛПНП 2,52 выше целевого, а триглицериды 3,45 не требуют автоматического назначения фибрата. Обычно в подобных случаях я рекомендую сначала обсудить усиление снижения ЛПНП и проверить липиды через 4–8 недель. Название и дозировку комбинированного препарата нужно сверить по рецепту. Если имеется в виду Супрозафен, он содержит розувастатин и фенофибрат, дополнительно аторвастатин к нему не принимают. Перед комбинацией оценивают функцию почек и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

2,52 у меня по норме проходит , в таблице приделы его стоят от 0.0-3.50. По рецепту написано Супрозафен 20+ 145. Вот и я удивился , 3 месяца и даже больше пью аторвастатин , а тут переходим на розувастатин. Трайкор она назначила пить для понижения триглециридов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вот у меня и вопрос , стоит ли пить трайкор для понижения триглицеридов, если уже начал пить гептрал. А вот по Супразофену большой вопрос. Пью аторва, зачем переходить на розуво?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.