Консультация лора /

Кт пазух носа — вопрос №461226

Год назад удалили миндалины, лор сказала искривлена перегородка, ждёт меня на операцию . На протяжении 2-х лет беспокоит температура 37-37,4 . Последние пол года сухость и заложенность в носу , часто пользуюсь снупом . По утрам выплёвываю из носоглотки коричнево - зелёный комок слизи . Чувствую жуткую усталость , особенно по утрам . Головные боли не часто, но бывают . Кт прикрепила . Модно ли медикаментозно полечиться ( если да , то какое лечение ? ) или необходима операция ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам стоит выполнить септопластику(операция на перегородке носа) и дезинтеграцию нижних носовых раковин(можно радиоволновую или ультразвуковую)

Хронический синусит пролечить консервативно, контроль КТ придаточных пазух носа через 1 год.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас КТ исследования на диске?

Клиент
Эдвард, добрый день . На данный момент просто описание ( из личного кабинета пациента) во вложении . Завтра поеду в клинику заберу диск
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, ссылку на файлообменник с исследованием.
От сосудосуживающих однозначно нужно отказываться.
Начните использование противовоспалительного препарата (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца.
ЛОР
Добрый день, Татьяна! По КТ НОП у Вас имеются признаки хронического гайморита, этмоидита, сфеноидита и искривление перегородки носа. Сейчас, судя по Вашему сообщению, возможно есть обострение, но оно вялотекущее.
Я Вам порекомендую такое лечение: синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, в нос сосудосуживающие капли - снуп по 1 дозе 2 раза в день в течение 5-7 дней, после снупа (через 15 минут) промывать нос солевыми растворами (Долфин, Аква-марис, аква-лор). после- в нос дезринит (назонекс) по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день на 3 недели.
По поводу искривления перегородки скажу следующее, по описанию КТ искривление достаточно сильное и имеет костный шип вправо, а так же сужено соустье правой верхнечелюстной пазухи. Поэтому хирургическое лечение искривленной перегородки носа Вам показано. Но только после того, как стихнут воспалительные явления в полости носа.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, спасибо за четкий ответ . Ещё один вопрос : Только по утрам, после пробуждения из носоглотки выплёвываю небольшое количество коричневой слизи . В течение дня Отделяемое из носа прозрачное , и бывает только когда прихожу из холода в тепло . Миндалины удалены год назад , операция прошла успешно . Но в течение дня на протяжении 2 лет держится температура от 37 и повышается к вечеру до 37,4. Общий анализ крови сдавала несколько раз за эти 2 года . Кровь хорошая, за исключением эозинофилов - они всегда повышены в 2-3 раза от верхней границы нормы .. Нужно ли добавлять антибиотики к лечению, которые Вы порекомендовали ?
ЛОР
Антибиотики я бы пока не добавляла к лечению. Если у Вас по анализам крови повышение эозинофилов, то необходимо обследоваться на аллергию, часто эозинофилы повышены из-за паразитов в организме (описторхоз, аскаридоз и другие).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обследовалась на паразитов , все анализы отрицательные . Спасибо Вам за четкий и понятный ответ на мой вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) вам нужно отказаться от мосудосуживающих капель СОВСЕМ.
Утолщенна, слизистая может быть результатом длительного использования срсудосуживающих капель, аллергического ринита и проявлений полипозного риносинусита.
Сдайте кровь на клинический анализ крови, катионный эозинофильный белок, общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму (до начала использования Назонекса).
После забора мазка на риноцитограмму начните использовать НАЗОНЕКС в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 1 месяц (в носу флакон направлять в сторону крыла носа, чтобы минимально попадалось на перегородку).
Оперативное лечение вам показано в объёме септопластики и вазотомии нижних носовых раковин после дообследования и лечения.