Низкое либидо

Здравствуйте! Меня беспокоит низкое либидо. Из-за чего такое может быть и как его повысить? Пью витамины (витамин д, омегу, витамин с, железо), Ферритин 46. Начала заниматься спортом, делать физические упражнения. В семейных отношениях проблем нет. Также волнуют боли при ПА, но не всех позах. Анализы и мазки хорошие.

30 лет
Вчера в 21:55·Просмотров: 47·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Причины снижения либидо довольно разнообразны, это могут быть нарушение сна, переработки, межличностные отношения, снижение самооценки, отсутствие/угасание романтический связи и ряд других причин.
Среди возможных медицинских причин это может проявление гипотиреоза, гиперпролактинемии, дефицитные состояния (например, цинк, витамин Д).
Также можно предположить в вашем случае как причину снижения либидо, это эндометриоз, так как вы указали, что есть диспареуния (боли) во время ПА в определённых позах. Микро очаги эндометриоза могут приводить к физическому и психологическому дискомфорту связанным с ПА из-за страха и тревоги перед близостью из-за возможной боли. Эта цепочка предается в центральную нервную систему, что может отражаться на вашем сексуальном желании понижая его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад делала узи, эндометриоза не было. Может ли он появится позже?

По узи не всегда видны микроочаги эндометриоза.
Но могут описать признаки аденомиоза ввиде неоднородной структуры миометрия, нечеткость границ эндометрия-миометрия,налие гипоэхогенных участков в миометрии и др.
Если сделать акцент на эти признаки, врач узи может повнимательнее посмотреть и описать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На осмотре тоже ничего про эндометриоз не говорили

Добрый день.
Снижение либидо или отсутствие удовольствия от секса, это, к сожалению, не редкая ситуация у женщин.
Причины этого могут быть разные, но в первую очередь данные проявления связывают с психоэмоциональным фактором: сильная загруженность в течение дня, недостаточный сон, стресс и так далее.
Основные моменты, которые могут улучшить сексуальную жизнь:
1) Уделять большое внимание прелюдиям, чтобы пребывать в достаточном возбуждении перед сексом (возможно даже просмотр фильмов эротического характера перед сексом).
2) Из медикаментозных помощников может быть использован назальный спрей Дизайрикс (по 1му орошению в каждый носовой ход в течение минимум 28 дней), это усиливает желание и соответственно удовольствие во время самого секса.
3) Если эффекта недостаточно, то дополнительно разобраться в ситуации поможет психолог-сексолог.
Если рассматривать медицинскую проблему, то рекомендуют сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ, тестостерон. Это поможет дополнительно оценить ситуацию, ведь есть такое состояние как гиперпролактинемия (избыточная выработка пролактина), которая может приводить к снижению либидо.
Подскажите пожалуйста, болезненность в некоторых позах беспокоит постоянно или это может быть связано с днём цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно

Поняла вас, тогда дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза с целью поиска инфильтративного эндометриоза. Это хроническое заболевание, которое можно увидеть с помощью расширенного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала узи в прошлом году, может ли появится позже? И также в том году я была на КОК, мог ли он замаскировать эндометриоз?

Да, КОК мог вполне замаскировать эндометриоз, так как его используют для купирования его симптомов. Это хроническое заболевание, его не всегда видно по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что кроме узи сможет его обнаружить?

МРТ органов малого таза, и то также не всегда. Ибо его симптомы не всегда сопоставимы с клиническими симптомами

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.