Добрый вечер! Эпизодическое Артериальное давление

Раза два в год поднимается давление...осень обычно. Сначала тревога с пару дней. Потом давление. Обычное где то 80-82 на 120-125 - на выходных и вечером в будни иногда. Но, среди дня и рабочей недели они скачет 85-86-87 на 128-140...Вопрос: стоит ли мне принимать таблетки среди недели и если да, то какие...Наверное скачки давления не очень хорошо доя сердца и сосудов...может поддерживать его таблетками? По анализам все хорошо. Регулярно по кругу обследуюсь

Нет
45 лет
Вчера в 21:03·Просмотров: 112·Александр, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Давление в норме должно быть менее 140/90;
Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца говорит о том , что сердце здорово и повышение дпвления с сердцем не связано ;
Как раз тревога является частой причиной повышения давления , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина , а это к скачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
А давно назначали узи сердца , узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

ЭХОКГ осень 2025. Узи шеи - лето этого года

А есть возможность прекратить результаты обследования?

Анализы на липидный профиль есло есть возможность прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипотензивные препараты назначаются для постоянного контроля при стойком повышении давления выше 140/90.
Редкие подъемы, четко связанные со стрессом и тревогой, являются реакцией вегетативной нервной системы, а не гипертонией.
Поэтому в таких случаях эффективна успокоительная или противотревожная терапия. Можно рассмотреть прием препаратов магния (например, бисглицинат магния).
Он снижает возбудимость нервной системы, помогая легче справляться со стрессом и тревогой, которые провоцируют эпизодические скачки давления.

Здравствуйте!
Опасным в плане влияния на сердце, сосуды, почки , головной мозг является именно стойкое постоянное повышение давления.
Если есть связь с тревогой, то эффективной в этом случае будет именно успокоительная/противотреводная терапия, обычно для подбора рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте!
Вообще гипертонией считается стойкое повышение давления 140/90 и выше.
Если это разовое повышение, а потом давление приходит в норму, то это не гипертония, а сосудистые реакции.
И если это повышение на фоне стресса, то это не требует терапии для снижения давления, но важно контролировать эмоциональный фон.
Не пробовали подбирать успокоительное?
Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гормоны проверял. В порядке. А вот с тревожностью наверное сложно...особенно в осенний период...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Узи шеи делал летом...есть незначительные эпизоды начального атеросклероза. Естььли смысл сосуды сердца смотреть?

А не могли бы прикрепить УЗИ для оценки?

Здравствуйте, Александр!
Эпизодическое повышение артериального давления, связанное со стрессом, или тревогой- не повод для начала приема антигипертензивной терапии.
Она назначается, когда мы отмечаем стойкое повышение давления выше 135/85 мм.рт.ст. при домашнем измерении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.