Консультация covid-19 /

Осложнения от вакцины Спутник V — вопрос №462198

Добрый день! 20.03.2021 г. сделала первый укол и до сих пор не могу прийти в себя. Была температура 37,1, резкая боль в позвоночнике, затрудненность дыхания. На данный момент головокружение, болят и опухли суставы на ногах, иногда присутствует онемение в ногах. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации, я в отчаянии.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Побочные эффекты возможно, но они как правило обратимы.
Вам следует показаться терапевту и решить вопрос о целесообразности повторной вакцинации, в связи с плохой перенесимостью.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Вторую вакцину делать не буду. Не понятно, что делать в данной ситуации и сколько это продлиться ((((

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Следует взять отвод. Здоровья Вам!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Суставы до вакцинации болели ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, никогда!!!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Рекомендую сдать общий, биохимический анализ крови. Обратитесь к терапевту. Осложнения в такой степени редки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
А раньше боли в суставах были?
Клиент
Екатерина, нет.
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте анализы , ревмопробы и покажитесь ревматологу.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здрпвствуйте, в данном слуаче такая реакция возможна, вторую вакцинц лучше не делдать. Сейчас сдать общий анализ крови, мочи, ревмопробы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. От болей и отека суставов пропейте Аэртал после еды утром 7-10 дней, от головокружения -Бетасерк 1 т 1-2 р в день, 5-7 дней, а также Мексидол 250 мг в сутки 1 месяц для улучшения общего состояния. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, РФ, ЦИК, Рентген суставов или УЗИ.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за детальный ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Думаю Вам надо обратиться к уч.терапевту. По поводу второй дозы повременить .
Клиент
Раушания, спасибо! Второй укол не перенесу.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте полный анализ крови, биохимию ( срб, ревматоидный фактор, фибриноген, мочевина, мочевая кислота, креатинин, Аст, алт, ОХС, глюкоза), полный анализ мочи.
Пейте больше воды!!!
Клиент
Раушания, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте, а раньше реакции на вакцины были?
Клиент
Юлия, не было, но мне их делали еще в школе.
Терапевт
Вероятность конечно есть, что вакцинация запустила какие то аутоимунные реакции. Вторую дозу делать не надо. Сейчас надо снять воспаление суставов : мовалис 1,5 мл в/м через день 3 раза. Сдайте анализы на Срб, фибриноген, ревматоидный фактор, общий анализ крови. Возможно дебют заболевания просто совпал по времени с вакцинацией
Клиент
Юлия, благодарю Вас!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие осложнения характерны, но Вам в первую очередь необходимо сдать пцр на ковид, анализ крови на СРБ. Пока начать приём витаминов , преимущественно С и Д.
Клиент
Анна, спасибо большое! На текущий момент пью магний Б6. Надеюсь не отправиться на тот свет)
Кардиолог, Терапевт
От магния хуже точно не будет
Клиент
Анна, пугает, что все симптомы затянулись и не понятно когда смогу быть в рабочем состоянии. Буду лечиться. До вакцины жалоб не было никаких.
Кардиолог, Терапевт
Имунная реакция на вакцину у всех разная. У Вас такая, но мазок желательно сдать
Клиент
Анна, спасибо! А есть надежда на возвращение организма к довакцинальному состоянию?
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для устранения последствий вакцины на 4-6 дней..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это побочная реакция на вакцинацию в виде полиартрита
Со второй прививкой повременить или отказаться.
Пока рекомендовала бы Аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки
Комболипен или Мильгамма 10 уколов внутримышечно.
Запланировать сдать общий анализ крови и СРБ
При необходимости сделать рентген наиболее болезненных суставов.
Терапевт
Добрый день! Необходимо сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок и ревматоидны фактор. Подобные осложнения не входят в рамки допустимых. С результатами анализов, обратиться к врачу общей практики или терапевту. Повторную вакцину делать нельзя. В настоящий момент вы можете использовать препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1 млн. 2 раза в сутки и витамин С.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ольга, добрый день. Чтобы не терять время необходимо обратиться к ревматологу, 2 ую прививку не делать.