Осложнения от вакцины Спутник V

Добрый день! 20.03.2021 г. сделала первый укол и до сих пор не могу прийти в себя. Была температура 37,1, резкая боль в позвоночнике, затрудненность дыхания. На данный момент головокружение, болят и опухли суставы на ногах, иногда присутствует онемение в ногах. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации, я в отчаянии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочные эффекты возможно, но они как правило обратимы.
Вам следует показаться терапевту и решить вопрос о целесообразности повторной вакцинации, в связи с плохой перенесимостью.

Алексей, спасибо за ответ! Вторую вакцину делать не буду. Не понятно, что делать в данной ситуации и сколько это продлиться ((((

Да, все верно. Следует взять отвод. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы до вакцинации болели ?

Сергей, никогда!!!

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать общий, биохимический анализ крови. Обратитесь к терапевту. Осложнения в такой степени редки.

А раньше боли в суставах были?

Екатерина, нет.

Сдайте анализы , ревмопробы и покажитесь ревматологу.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здрпвствуйте, в данном слуаче такая реакция возможна, вторую вакцинц лучше не делдать. Сейчас сдать общий анализ крови, мочи, ревмопробы

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. От болей и отека суставов пропейте Аэртал после еды утром 7-10 дней, от головокружения -Бетасерк 1 т 1-2 р в день, 5-7 дней, а также Мексидол 250 мг в сутки 1 месяц для улучшения общего состояния. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, РФ, ЦИК, Рентген суставов или УЗИ.

Екатерина, спасибо огромное за детальный ответ!

Здравствуйте, Ольга. Думаю Вам надо обратиться к уч.терапевту. По поводу второй дозы повременить .

Раушания, спасибо! Второй укол не перенесу.

Сдайте полный анализ крови, биохимию ( срб, ревматоидный фактор, фибриноген, мочевина, мочевая кислота, креатинин, Аст, алт, ОХС, глюкоза), полный анализ мочи.
Пейте больше воды!!!

Раушания, спасибо!!!

Здравствуйте, а раньше реакции на вакцины были?

Юлия, не было, но мне их делали еще в школе.

Вероятность конечно есть, что вакцинация запустила какие то аутоимунные реакции. Вторую дозу делать не надо. Сейчас надо снять воспаление суставов : мовалис 1,5 мл в/м через день 3 раза. Сдайте анализы на Срб, фибриноген, ревматоидный фактор, общий анализ крови. Возможно дебют заболевания просто совпал по времени с вакцинацией

Юлия, благодарю Вас!!!

Добрый день! Да, такие осложнения характерны, но Вам в первую очередь необходимо сдать пцр на ковид, анализ крови на СРБ. Пока начать приём витаминов , преимущественно С и Д.

Анна, спасибо большое! На текущий момент пью магний Б6. Надеюсь не отправиться на тот свет)

От магния хуже точно не будет

Анна, пугает, что все симптомы затянулись и не понятно когда смогу быть в рабочем состоянии. Буду лечиться. До вакцины жалоб не было никаких.

Имунная реакция на вакцину у всех разная. У Вас такая, но мазок желательно сдать

Анна, спасибо! А есть надежда на возвращение организма к довакцинальному состоянию?

Конечно

Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для устранения последствий вакцины на 4-6 дней..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
Скорее всего это побочная реакция на вакцинацию в виде полиартрита
Со второй прививкой повременить или отказаться.
Пока рекомендовала бы Аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки
Комболипен или Мильгамма 10 уколов внутримышечно.
Запланировать сдать общий анализ крови и СРБ
При необходимости сделать рентген наиболее болезненных суставов.

Добрый день! Необходимо сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок и ревматоидны фактор. Подобные осложнения не входят в рамки допустимых. С результатами анализов, обратиться к врачу общей практики или терапевту. Повторную вакцину делать нельзя. В настоящий момент вы можете использовать препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1 млн. 2 раза в сутки и витамин С.

Ольга, добрый день. Чтобы не терять время необходимо обратиться к ревматологу, 2 ую прививку не делать.