Коронавирус
18 марта заболела была температура 38, 4 дня и нос тек горло болело как при ангине, пила мощный антибиотик шесть дней Азитромицин, 22 марта пришел положительный тест, пила две недели Ингавирин, 23 марта сходила на рентген показала что поталогий нет все хорошо, хотя при вдохе была отдышка, 29 сделала КТ показал левое лёгкое поражение 20%, правое 25-30%, терапевт сказала месяц пить эликвис, бромгексин, витамины д и с, сегодня сдала анализы кровь повторный тест. В лес сосновый хожу дышу ртом и носом. Вопрос нужно ли мне колоть антибиотики чтобы те поражения убрать из лёгких. Врач сказала что сейчас таблетками лечат, температура 4 день 36,6, насыщаемость кислородом 98%, отдышки нет, но бывает чуток кашель. Мне 27лет.
Добрый день. Вирусную пневмонию на рентгене не видно, для этого делается КТ. То КТ, что вы сделали, возможно, отразило остаточные явления после выздоровления. Сейчас это сказать точно сложно. Если в порядке ОАК, кровь на СРБ, коагулограмма, то это остаточные явления после перенесенной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.