Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №462329

Прокомментируйте пожалуйста результаты. Насколько все серьезно, ребёнку 3 года, плохо говорит (есть проблемы с артикуляцией). Родился с тройным тугим обвитием, была гипоксия. Все навыки (перевороты, сидение, ползание, ходьба) после массажа, но в норму укладывались. Иногда какается в штаны.

Невролог
Здравствуйте. УЗИ головного мозга до года проходили, изменения были? Словарный запас какой?
Клиент
Яна, прикрепила результаты ээг. Только наличие гипоксии по узи.

Клиент
Яна, мало глаголов. Сейчас наверстываем. Но говорит кашей, много слов непонятных. Некоторые вроде «идём», «наверху», «дом», говорит четко.
Невролог
По ЭЭГ выявилась эпилептиформная активность, вернее даже подобная, то есть не прям классический вариант эпи активности. данный факт заставляет задуматься, так как эпи активностью назвать данные изменения нельзя, но и понять её генез тоже необходимо. Потому что бывает что эпи активность тормозит речевое развитие.
Я бы посоветовала Вам пройти ЭЭГ видео мониторинг 3-4х часовой сна (можно дневного) и по результатам проконсультироваться у эпилептолога.
Невролог
Речь всё равно есть и это главное, все шансы на нормальное развитие речи. Скажите с логопедом работаете?
Клиент
Яна, да и с логопедом и с дефектологом. Их прогноз хороший, но заниматься сказали до школы.
Клиент
Яна, эпилептиформная активность и эпилепсия - это разные вещи?
Невролог
Очень хорошо, значит занятия с дефектологом и логопедом имеют положительную динамику.

Да это разные вещи - эпи активность она и у здоровых людей бывает в норме, а эпилепсия - это диагноз который имеет свои тяжелые проявления.
Эпилепсии у Вас нет.
Но эта эпи активность она может влиять наречь. По этому считаю этот момент нужно до конца разобрать.
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Невролог
Совсем не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Людмила, прикрепила
Невролог
Изменения на ЭЭГ соответствуют перенесённой гипоксии, но все достаточно неплохо, главное, регулярно проводить лечение, заниматься с логопедом. Данных за эписиндром нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ. НСГ проходили? По осмотру невролога есть какие-то изменения?
Клиент
Алина, прикрепила. Узи делали до года. Все устраивало врачей кроме гипоксии.
Клиент
Алина, неврологи говорят что небольшое отставание в речи.
Невролог
По ЭЭГ есть диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, они могут быть связаны с незрелостью нервной системы, а также эпилептиформная активность. Вам нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ, проконсультируйтесь с эпилептологом. Иногда такая активность может быть причиной задержки речевого развития.
По речи - необходимы занятия с логопедом-дефектологом.
Сами больше читайте сказки, рассказывайте стишки. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Развивайте мелкую моторику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а делали НСГ?
Клиент
Екатерина, делали до года. Врачей все устраивало, была небольшая гипоксия только
Невролог, Терапевт
в данном случае по ЭЭГ есть эпиактивность и так как внешне проявлений эпилепсии нет, то стоит пройти ЭЭГ ночной видеомониторинг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!