Не могу забеременеть

Добрый день, у меня не получается забеременеть, прилагаю результаты обследования узи ОМТ и гормональные анализы. Подскажите что со мной и если можно лечение. Огромное спасибо за ответ.

Здравсвтуйте, Дорогая Наталья!

Для начала необходимо разобраться в том, почему вам пролактин так повышен, а для этого рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастированием обязательно. И еси там, будет образование , лечить его. Просто подавлять пролактин тоже можно, но тогда проблему решите поверхностно и скоро она у вас вернётся.
ПОсле глуюоко обследования и лечения беременности не будет преград, за исключением возможно Низкого фолликулярного запаса( по УЗИ)
Конечно, узи это обьективное обследование и может такой картины и нет, НО! раз доктор заикнулся значит необхоимо проверить этот запас и сдать уже в этом цикле по окончанию его кровь на АМГ. Этот анализ полностью вам даст ответ , есть ли яйцеклетки и в каком соотношении.

Принятый ответ

В целом картина УЗИ неплохая, ьно видно, что органы не получают достаточно гормонов. Возможно подавление идет за счет пролактина, а возможно и от вашего образа жизни. Скажите, вы сколько весите и ваш рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, вес-71кг, рост-1,65

Здравствуйте, сделайте МРТ гипофиза,анализ крови на АМГ, и желательно,гормоны и УЗИ щитовидной железы,после чего обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Пролактин высокий,что препятствует нормальному течению овуляции.

ДА , с весом нормально, даже есть лишний. Но вероятно, что это опять таки проделки пролактина, поэтому СХодите на МРТ гипофиза и я вас жду для дальнейших консультаций.

Здравствуйте Наталья! У вас по размерам маленькая матка, снижены гормоны яичников прогестерон и эстрогенов, а по УЗИ ОМТ отсутствует доминантный фолликул, который отвечает за репродуктивную функцию. У вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней составляет менструальный цикл? Лечение гормональное. Приём т.прогинова 1 таб утром в течение 21 дня с первым днем менструального цикла, т.дюфастон 1 таб утром и 1 таб вечером в одно и тоже время с 15 дня менструального цикла в течение 10 дней, примерно до пяти дней перерыва до появления кровчнистых выделений иснова прогинова, потом дюфастон на 15 день. В течение пока 5-6 месяцев проделать, потом выполнить повторно УЗИ ОМТ на 21, лучше 23 день менструального цикла для обнаружения доминантного фолликула. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, менструации регулярные, менструальный цикл - 24 дня.

Наталья, дополнительно к обследованию необходимо выполнить МРТ гипофиза в связи с повышенным показателем пролактина

Здравствуйте,с какого возраста началась менструация?как быстро цикл стал регулярным от начала ?ваша мама страдала гинекологическими проблемами ?
Помимо МРТ,АМГ как советовали коллеги конечно нужно обратиться к эндокринологу,проверить щитовидную железу, сделать функциональные пробы на определение дисфункции гипофиза и его долей.Ваш муж обследовался?

Повышен пролактин и какой-то вялотекущий воспалительный процесс периметрия в районе шейки матки. Надо уточнять

Здравствуйте, Наталья! Все у вас получится. Повторите УЗИ на 16 д.ц. у другого специалиста! Также обязательно повторите ФСГ и пролактин на 3 день цикла , сдайте АМГ, ТТГ, Т4 своб. Пролактин очень чувствительный, для того, чтобы убедиться действительно ли он повышен , нужно дважды пересдать анализ. Ждём результатов дообследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, ТТГ, Т4 своб. в норме. Мне лечащий врач сказала что пролактин не сильно высокий что бы делать МРТ и рекомендовала принимать Достинекс.

Все Вашщи проблемы от высокого пролактина. Скорее всего есть аденома гтпофиза и нужно, как уже советовали коллеги, сделать МРТ гипофиза с контрастом и после этого решать о тактике лечения.

Необходимо дообследование ,чтобы выявить причину низкого уровня пролактина.Это МРТ гипофиза с контраст.,также опред ТТГ.,Т3,Т4,ФСГ,АМГ,повторить пролактин

Здравствуйте. По соиатике. Продление высокий из-за чрезмерной опеки или ухода за кем или чем либо ,как за ребенком) есть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман, нет нету

По интернету кроме как посоветовать МРТ гипофиза, больше нечего подсказать.
Все-таки Вам следует вместе с мужем обратиться к репродуктологу.

Здравствуйте.
Из-за повышенного пролактина Вам необходимо дообследоваться.
1. МРТ гипофиза с контрастированием для исключения образования гипофиза.
2. Гормоны ТТГ и Т4 для исключения вторичной гиперпролактинемии, возникшей в результате снижения работы щитовидной железы (гипотиреоза).
3. Для оценки овариального резерва - АМГ. Очень чувствительный метод для оценки дальнейших возможностей к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, ТТГ и Т4 я сдавала они в норме. А препаратами возможно снизить уровень пролактина???

Безусловно возможно.
Но надо повторить пролактин обязательно. (он у Вас не слишком высокий, чтобы наверняка думать об аденоме гипофиза). Больше похоже на нарушение функции гипофиза, а это в первую очередь лечится препаратами.
Да и аденома гипофиза лечится хирургическим путем, если это образование больших размеров и не получается корректировать препаратами.
В при больших аденомах пролактин в несколько раз выше нормы, а этого у Вас нет.
Повторите пролактин на 3-5 день цикла и сдайте амг - это для начала

Все правильно вам сказала ваш врач! Но и с приёмом достинекс я бы повременила, пока не сдадите повторно пролактин! Также хочется увидеть УЗИ во 2 фазу цикла ( на 16 день) и результат АМГ. А сколько по времени у вас не получается забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, забеременеть не могу 2 год. Пролактин на фото это уже второй раз сдавала, первый раз он был - 870.0 мМол/л

Здравствуйте. Муж проверялся?

Ну тогда начинайте достинекс, но с остородностью, так как цифры Пролактина повышены не сильно ( а то на фоне достинекса он может очень быстро упасть ниже нормы) . При сдачи анализа соблюдали все рекомендации? ( за сутки до сдачи исключить половые контакты, спорт, алкоголь. Сдать утром натощак , спустя 2,5-3 ч после пробуждения в полном спокойствии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, при сдачи анализа соблюдала все рекомендации

Тогда снижаем пролактин и пробуем зачатие под контролем фолликулометрии или тестов на овуляцию. Принимаем кроме достигнута фолиевую кислоту! Если пролактин снизится, а овуляции по УЗИ не будет, то советую стимуляцию. Удачи , все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, мне врач назначил 6.8.10.12.14- день менст. цыкла - овариум композитум, с 11-24 день дуфасто 1 табл. 2 р.в день и витамин Е,

Прошу прощения за опечатки : достинекса

Хорошо, начинайте лечение . Только фолиевую кислоту тоже надо добавить!

Здравствуйте, Наталья! Кроме анализов какие жалобы по состоянию организма? Каков рост, вес и возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, вес 71 кг. Рост 1 м 68 см. Жалоб нет. Я вообще думала что я здоровая но как видите...

Здравствуйте! Размеры матки незначительно уменьшены, такое бывает у нерожавших женщин. Цифры пролактина увеличены, но незначительно, скорее всего это функциональная гиперпролактинемия. Нужно дообследование у эндокринолога, как Вам писали коллеги, возможно Вам назначат достинекс. Кроме того нужно исключать шеечный фактор бесплодия - сдайте гинекологический мазок и ПЦР на основные инфекции, при хронических воспалительных процессах в шейке матки вероятность зачатия может быть снижена. Сдайте также АМГ, лучше на 2-3 день цикла, при повышенных значениях можно предположить нарушение баланса мужских половых гормонов(несмотря на нормальные значения в приведенном анализе).

Здравствуйте.ваша проблема из-за пролактика.Вам следует сделать кт или мрт мозга.Скорее всего проблема скрывается в проблемах гипофиза .Там может быть воспалительный процесс или киста или еще что-то.
Здоровья Вам и всех благ.

Здравствуйте, Наталья! Необходимо УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. И по результатам назначу Вам лечение.

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо дообследование: МРТ гипофиза, анализ крови на АМГ, УЗИ и гормоны щитовидной железы. Также необходима спермограмма мужа. И уже потом определяться с диагнозом и корректным лечением.
Здоровья Вам и успехов!