Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №46260

Добрый день, у меня не получается забеременеть, прилагаю результаты обследования узи ОМТ и гормональные анализы. Подскажите что со мной и если можно лечение. Огромное спасибо за ответ.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравсвтуйте, Дорогая Наталья!

Для начала необходимо разобраться в том, почему вам пролактин так повышен, а для этого рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастированием обязательно. И еси там, будет образование , лечить его. Просто подавлять пролактин тоже можно, но тогда проблему решите поверхностно и скоро она у вас вернётся.
ПОсле глуюоко обследования и лечения беременности не будет преград, за исключением возможно Низкого фолликулярного запаса( по УЗИ)
Конечно, узи это обьективное обследование и может такой картины и нет, НО! раз доктор заикнулся значит необхоимо проверить этот запас и сдать уже в этом цикле по окончанию его кровь на АМГ. Этот анализ полностью вам даст ответ , есть ли яйцеклетки и в каком соотношении.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом картина УЗИ неплохая, ьно видно, что органы не получают достаточно гормонов. Возможно подавление идет за счет пролактина, а возможно и от вашего образа жизни. Скажите, вы сколько весите и ваш рост?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, вес-71кг, рост-1,65
Педиатр
Здравствуйте, сделайте МРТ гипофиза,анализ крови на АМГ, и желательно,гормоны и УЗИ щитовидной железы,после чего обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Пролактин высокий,что препятствует нормальному течению овуляции.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ДА , с весом нормально, даже есть лишний. Но вероятно, что это опять таки проделки пролактина, поэтому СХодите на МРТ гипофиза и я вас жду для дальнейших консультаций.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Наталья! У вас по размерам маленькая матка, снижены гормоны яичников прогестерон и эстрогенов, а по УЗИ ОМТ отсутствует доминантный фолликул, который отвечает за репродуктивную функцию. У вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней составляет менструальный цикл? Лечение гормональное. Приём т.прогинова 1 таб утром в течение 21 дня с первым днем менструального цикла, т.дюфастон 1 таб утром и 1 таб вечером в одно и тоже время с 15 дня менструального цикла в течение 10 дней, примерно до пяти дней перерыва до появления кровчнистых выделений иснова прогинова, потом дюфастон на 15 день. В течение пока 5-6 месяцев проделать, потом выполнить повторно УЗИ ОМТ на 21, лучше 23 день менструального цикла для обнаружения доминантного фолликула. Здоровья вам!
Клиент
Юлия, менструации регулярные, менструальный цикл - 24 дня.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, дополнительно к обследованию необходимо выполнить МРТ гипофиза в связи с повышенным показателем пролактина
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,с какого возраста началась менструация?как быстро цикл стал регулярным от начала ?ваша мама страдала гинекологическими проблемами ?
Помимо МРТ,АМГ как советовали коллеги конечно нужно обратиться к эндокринологу,проверить щитовидную железу, сделать функциональные пробы на определение дисфункции гипофиза и его долей.Ваш муж обследовался?
Терапевт
Повышен пролактин и какой-то вялотекущий воспалительный процесс периметрия в районе шейки матки. Надо уточнять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Все у вас получится. Повторите УЗИ на 16 д.ц. у другого специалиста! Также обязательно повторите ФСГ и пролактин на 3 день цикла , сдайте АМГ, ТТГ, Т4 своб. Пролактин очень чувствительный, для того, чтобы убедиться действительно ли он повышен , нужно дважды пересдать анализ. Ждём результатов дообследование!
Клиент
Ирина, ТТГ, Т4 своб. в норме. Мне лечащий врач сказала что пролактин не сильно высокий что бы делать МРТ и рекомендовала принимать Достинекс.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все Вашщи проблемы от высокого пролактина. Скорее всего есть аденома гтпофиза и нужно, как уже советовали коллеги, сделать МРТ гипофиза с контрастом и после этого решать о тактике лечения.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо дообследование ,чтобы выявить причину низкого уровня пролактина.Это МРТ гипофиза с контраст.,также опред ТТГ.,Т3,Т4,ФСГ,АМГ,повторить пролактин
Хирург
Здравствуйте. По соиатике. Продление высокий из-за чрезмерной опеки или ухода за кем или чем либо ,как за ребенком) есть такое?
Клиент
Роман, нет нету
Ортопед, Травматолог
По интернету кроме как посоветовать МРТ гипофиза, больше нечего подсказать.
Все-таки Вам следует вместе с мужем обратиться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из-за повышенного пролактина Вам необходимо дообследоваться.
1. МРТ гипофиза с контрастированием для исключения образования гипофиза.
2. Гормоны ТТГ и Т4 для исключения вторичной гиперпролактинемии, возникшей в результате снижения работы щитовидной железы (гипотиреоза).
3. Для оценки овариального резерва - АМГ. Очень чувствительный метод для оценки дальнейших возможностей к планированию беременности.
Клиент
Маргарита, ТТГ и Т4 я сдавала они в норме. А препаратами возможно снизить уровень пролактина???
Акушер, Гинеколог
Безусловно возможно.
Но надо повторить пролактин обязательно. (он у Вас не слишком высокий, чтобы наверняка думать об аденоме гипофиза). Больше похоже на нарушение функции гипофиза, а это в первую очередь лечится препаратами.
Да и аденома гипофиза лечится хирургическим путем, если это образование больших размеров и не получается корректировать препаратами.
В при больших аденомах пролактин в несколько раз выше нормы, а этого у Вас нет.
Повторите пролактин на 3-5 день цикла и сдайте амг - это для начала
Акушер, Гинеколог
Все правильно вам сказала ваш врач! Но и с приёмом достинекс я бы повременила, пока не сдадите повторно пролактин! Также хочется увидеть УЗИ во 2 фазу цикла ( на 16 день) и результат АМГ. А сколько по времени у вас не получается забеременеть?
Клиент
Ирина, забеременеть не могу 2 год. Пролактин на фото это уже второй раз сдавала, первый раз он был - 870.0 мМол/л
Гематолог
Здравствуйте. Муж проверялся?
Акушер, Гинеколог
Ну тогда начинайте достинекс, но с остородностью, так как цифры Пролактина повышены не сильно ( а то на фоне достинекса он может очень быстро упасть ниже нормы) . При сдачи анализа соблюдали все рекомендации? ( за сутки до сдачи исключить половые контакты, спорт, алкоголь. Сдать утром натощак , спустя 2,5-3 ч после пробуждения в полном спокойствии).
Клиент
Ирина, при сдачи анализа соблюдала все рекомендации
Акушер, Гинеколог
Тогда снижаем пролактин и пробуем зачатие под контролем фолликулометрии или тестов на овуляцию. Принимаем кроме достигнута фолиевую кислоту! Если пролактин снизится, а овуляции по УЗИ не будет, то советую стимуляцию. Удачи , все получится!
Клиент
Ирина, мне врач назначил 6.8.10.12.14- день менст. цыкла - овариум композитум, с 11-24 день дуфасто 1 табл. 2 р.в день и витамин Е,
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения за опечатки : достинекса
Акушер, Гинеколог
Хорошо, начинайте лечение . Только фолиевую кислоту тоже надо добавить!
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Кроме анализов какие жалобы по состоянию организма? Каков рост, вес и возраст?
Клиент
Светлана, вес 71 кг. Рост 1 м 68 см. Жалоб нет. Я вообще думала что я здоровая но как видите...
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Размеры матки незначительно уменьшены, такое бывает у нерожавших женщин. Цифры пролактина увеличены, но незначительно, скорее всего это функциональная гиперпролактинемия. Нужно дообследование у эндокринолога, как Вам писали коллеги, возможно Вам назначат достинекс. Кроме того нужно исключать шеечный фактор бесплодия - сдайте гинекологический мазок и ПЦР на основные инфекции, при хронических воспалительных процессах в шейке матки вероятность зачатия может быть снижена. Сдайте также АМГ, лучше на 2-3 день цикла, при повышенных значениях можно предположить нарушение баланса мужских половых гормонов(несмотря на нормальные значения в приведенном анализе).
Терапевт
Здравствуйте.ваша проблема из-за пролактика.Вам следует сделать кт или мрт мозга.Скорее всего проблема скрывается в проблемах гипофиза .Там может быть воспалительный процесс или киста или еще что-то.
Здоровья Вам и всех благ.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Необходимо УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. И по результатам назначу Вам лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо дообследование: МРТ гипофиза, анализ крови на АМГ, УЗИ и гормоны щитовидной железы. Также необходима спермограмма мужа. И уже потом определяться с диагнозом и корректным лечением.
Здоровья Вам и успехов!