Прошёл месяц после болезни. Сдали анализы. Что предпринять?

Добрый вечер! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как поступать. В феврале мы с мужем переболели коронавирусом. Мужу 54 года, мне 46. Лечились противовирусными, гриппферон в нос капали, принимали витамины, тромбоасс. После болезни сдали анализы крови. У обоих повышен сахар, холестерин, у мужа АЛТ 66,7, билирубин 24,6. Спустя месяц сдали анализы крови ещё раз. Холестерин и сахар опять повышены. АЛТ и билирубин стали меньше, но всё равно выше нормы У мужа ещё и креатинин 120. Его анализы я прикрепляю. У меня на протяжении болезни постоянно был учащённый пульс и всё время потные, прямо мокрые ступни ног. Этот симптом и сейчас остался. ноги потеют постоянно. С чем это связано, что мне делать? Мне невролог в 2018 году поставила диагноз на осмотре - вегетативная дисфункция, астено-невротический синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нужно сдать гликированный гемоглобин на определение сахарного диабета, по поводу холестерина соблюдать диету и пропить омега 3 по 1 таб 2 раза в день, пл поводу печеночнвх ферментов сдедать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, а не подскажете, что мне делать? потливость ног.

Данная потливость может быть как проявление метабодичнского синдрома на фоне повышения глюкозы, как и реакция вегетативной нервной системы после перенесённой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в анализах не критичные, стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, соблюдать диету с ограничение углеводов и жиров животного происхождения, сдать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему мужу требуется заняться своим здоровьем. Повышение сахара крови и холестерина никак с перенесенной ковид инфекцией не связаны. Муж гипертоник? Проблемы с почками раньше были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, у мужа много лет назад был приступ, почки болели, обнаружили песок. У меня сахар 6, 6, холестерин 6,54

План обследования для вас обоих по поводу повышения сахара крови: гликированный гемоглобин. Если у Вас дома есть гликометр, проверьте сахар крови через 2 часа после обычного приема пищи ( специально ограничивать себя не надо), если он будет выше 7,8 ммоль/л Вам следует обратиться к эндокринологу. Это может быть дебютом развития сахарного диабета или преддиабет. Для уточнения повышения холестерина надо сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, ТГ, КА. По результатам этих обследований следует обратиться к врачу для подбора терапии статинами. Не рекомендую заниматься этим самостоятельно, так как у мужа повышены печеночные показатели, статины сами по себе повышают их рост. Поэтому оптимальный препарат и доза должна подбираться под наблюдением врача.
Креатинин крови у мужа действительно несколько повышен, это может быть следствием длительно существующих проблем с почками или действие повышенного сахара или давления. В любом случае, это не следует игнорировать. Сделать узи почек и мочевого пузыря, простаты, общий анализ мочи, моча на микроальбуминурию. При наличии белка в моче следует обратиться за консультацией к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо большое!

Какой Ваш уровень сахара и холестерина? Учащенный пульс беспокоит только при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, учащённый пульс во время болезни был всё время, без нагрузок, сейчас иногда возникает внезапно, чаще, когда волнуюсь, физических нагрузок у меня нет, я в школе работаю.

Вам бы еще порекомендовала сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Антитела к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам можно заподозрить нарушение толерантности к глюкозе, возможно преддиабет на этом фоне страдают почки.
Нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Сдать общий анализ мочи.
По поводу холестерина приём статинов; Аторис 10 мг вечером.
Сдать кровь на гликозилированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе.
Вам рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое, муж сдавал анализ мочи, терапевт посмотрела, сказала, что отклонений нет.

По анализам ХБП 3А стадии. Нужно сдать все анализы дополнительно и проконсультироваться с эндокринологом.
Поддержать печень можно Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки до месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Согласно данным анализам надо пропить эссенциале по 1 таб (300 мг) 1 раз в день утром-для укрепления клеток печени. Вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и начать приём бисопролол 2,5 мг утром с целью снижения пульса и нормализации вегетатики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Препараты можно начать сразу применять до сдачи анализов на гормоны?

Можно сразу