Консультация стоматолога /

После лечения каналов — вопрос №462981

Добрый день. 2 дня назад лечили зуб, мне задули каналы лечебной пастой на месяц, до вчера было немного больно накусывать зуб. Утром встала, все ощущения прошли, но языком нащупала на десне небольшие уплотнения, как прыщики, бесцветный, безболезненные. Это плохо? Что то сделали не так?

Стоматолог
К сожалению, не видя ситуацию в полости рта или хотя бы фото беспокоющего Вас места, сказать ,что-либо конкретно трудно. "Прыщики" могут быть ,как раздражением после анестезии, начинающимся стоматитом ,так и обычным рельефом ,на который Вы просто обратили вдруг внимание. Фото прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, анастезию не делали, так как до этого каналы чистили и ходила с лекарством . Сейчас промыли каналы и лечебной пастой задули. Фото прикрепила.

Стоматолог
Когда долго приходиться сидеть с открытым ртом, переадресованного сыхает слизистая ,если на ней есть какие-либо микротравмы, а они большей частью бывают от пищи или могло остаться после анестезии ,которую делали ранее, то к этим травмам подсоединяется инфекция, в полости рта в нормальном состоянии хватает бактерий. Страшного нет ничего, не волнуйтесь. Поддерживайте хорошую ни иену полости рта, обрабатывайте это место салкосерил дентальный гель, можно асепта с прополисом ,можно пародонтоцид гель попробовать. Только читайте очень внимательно инструкцию, прежде чем м ,что-то мазать, чтоб не было реакций аллергических на компоненты препаратов. Пошлите рот раствором ромашки, корой дуба, хорошо помогает. Если не пройдет в ближайшие дней 5-7 покажитесь стоматологу. Но обычно такие штуки проходят быстро.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Сам зуб болит при накусывании?
Отёчность неба или щеки есть?
Есть фото рентгена зуба?
Вам делали анестезии в нёбо?(небную)?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего местный иммунитет упал и какой то вирус активировался,просто нужно правильно питаться, не нервничать и вести здоровый образ жизни,укреплять иммунитет.Для полости рта можно порассасывать таблетки Имудон.Единственно что не нравится на фото гиперемия в области верхушки причинного корня на нёбе, наблюдайте за ней,если будет проходить (бледнеть,уменьшаться в диаметре...) то хорошо,если нет,то нужно будет обратится к своему стоматологу очно,ей виднее как оно было изначально и что она куда вдувала)
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Как вариант, это места инъекции анестетика. Если вы зуб лечили под уколом, то как раз в эту проекцию врач проводит инфильтрацию обезболивающего препарата уколом шприца.