Консультация терапевта /

Болит голова, ломота в теле — вопрос №464132

Добрый день! Чем то переболел ( от ковида привит) два дня была высокая температура, не сбивал до 38,8 после пил пару раз найз и нурофен.Ни кашля, ни насморка, ничего не было, горло не болело. Потом температура нормализовалась, но осталась очень тяжелая голова - боль при потряхивании и ломота в теле. К вечеру голова становится ещё тяжелее, пью на ночь нурофен. Третий день уже. Раньше не было такого. Что это, последствия гриппа? Что из лекарств можно попить? Давление все дни ок, я не метеозависимый

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно остаточные явления перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую парацетамол в растворимой форме, можно в составе комбинированных препаратов. Наппример солпадеин фаст.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию это астенического синдрома полесле перенесенной инефкции. пить больше жидкости, увлажнять воздух, виатмин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего поствоспалительный период, обильное питье, можно принимать что вам помогает от головной боли найз или нурофен. Если такое продолжится более 2 недель, то тогда можно будет сдавать анализы для контроля
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , это проявление вирусной инфекции и интоксикации вирусной , можете принимать нурофен 400 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Головная боль и ломота-признак интоксикации, т.е. генерализованного процесса. Пока только симптоматическое лечение и обильное питье, для снижения концентрации инфекционного агента.
Терапевт
Здравствуйте! пить болдьше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух в помещении.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно это последствия перенесенного острого периода ОРВИ, но симптоматика очень похожа на его осложнения, по типу синусита. Актуальным будет обращение к Лору, для проведения диагностики синусита (КТ придаточных пазух носа, ОАК).