Листовидная фиброаденома? Или долька? Очаговый аденоз?

Здравствуйте. 34 года. 2 беременность. Кормлю больше 2 лет. После того как похудела, прощупала уплотнения в обеих молочных железах. Грудь болит перед месячными. Обратилась к маммологу, сделала узи. Врач озвучивает предположение, что это дольки, но в заключении пишет : фиброаденома? Очаговый аденоз? Настолько разные диагнозы, очень боюсь онкологии, но и делать пункцию из мж тоже страшно(и необходимо ли?)

Здравствуйте. Ни в том, ни в другом случае пункция не показана. Фиброаденома это абсолютно доброкачественное образование. Аденоз - просто скопление железистой ткани, отечное, из-за этого болезненное. Как долго планируете кормить грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! Надеялась на самоотлучение. Сейчас свели до 3 раз за сутки

Принятый ответ

Как прекратите кормить и молочко закончится - переделайте УЗИ. Вероятнее всего, что там уже ничего этого не будет ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не онкология. Рекомендую наблюдать. Потопить узи через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, здравствуйте! как я поняла врача, пункция для перестраховки от листовидной фиброаденомы

Здравствуйте, любое образование, выявленное впервые более 1 см подлежит пункции, но учитывая, что сейчас Вы еще кормите грудью, необходимо сделать контроль УЗИ через 2-3 цикла,чтобы оценить динамику.