Консультация фармацевта /

Совместимость витаминного комплекса Дуовит с другими препаратами — вопрос №464763

Здравствуйте!

Приобрел витаминный комплекс Дуовит https://apteka.103.by/duovit-instruktsiya/#9
После прочтения инструкции, возникли сомнения, совместим ли данный препарат с теми, которые я принимаю в данный момент:
- Месакол 400мг - по 2табл. 4раза в день
- Нольпаза 40мг - 1табл. в день
- Арпетол 100мг - по 2табл. 4раза в день
- Амброксол 30мг - по 1табл. 2 раза в день
Пару дней назад закончил курс приёма Аугментин.

Совместим ли Дуовит с перечисленными препаратами? Особенно, с Месаколом и Нольпазой?

Если нет, можете порекомендовать другие витаминные комплексы? Мне нужно, чтобы были витамины C, D и Цинк - прописал терапевт при ковиде...

Терапевт
Здравствуйте, витаминный комплекс Дуовит замедляет всасывание в кишечнике антибактериальных препаратов, в целом со всеми перечисленными препаратами совместим.
Терапевт
Здравствуйте.С перечисленными препаратами комплекс совместим.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Василий. Месакол замедляет абсорбцию цианокобаламина (витамин В12). Нольпаза может уменьшать всасывание витамина B12. Остальные препараты из вашей схемы не оказывают влияния на всасывание витаминов. Предлагаю обсудить с лечащим врачом препарат витаминно-минеральный комплекс Супрадин в виде шипучих растворимых таблеток. (Он есть и в виде обычных таблеток, но я рекомендую обсудить в вашем случае именно растворимую форму). Находясь в растворенном виде препарат быстрее и полнее всасывается, в нем содержатся витамины и минералы, которые вы описали С, Д, цинк, а витамин В12 (цианокобаламин) в дозировке 5 мкг (в Дуовите 3 мкг). Препарат принимают утром после завтрака в виде напитка. При заболевании желудочно-кишечной системы это важно, так как наиболее мягкое воздействие на слизистую оболочку. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.