Консультация диетолога /

Почему на дефиците калорий идёт прибавка — вопрос №465179

Добрый день. Очень мучает вопрос. Мой рост 156, вес 58 кг, уже как два месяца сижу на подсчете калорий ( на дефиците 1450-1500), три тренировки в неделю, но в последнее время идёт прибавка в весе .Кушаю в меру, еда болеее или менее сбалансированная, без булок, майонеза и жаренного. В чем может быть причина

Терапевт
Здравствуйте, после 18.00 едите?
Клиент
Ксения, добрый день, вечерний приём пищи в 8 вечера

Терапевт
Попробуйте последний прием пищи сдвинуть на 18.00.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, сколько пьете воды? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Маргарита, добрый день, 1,5 литра в день
Детский хирург, Проктолог
Хорошо, но нужно до 2 литров все же доходить. Опишите прибавку в весе- какая она, по Вашим ощущениям ( отеки или масса тела увеличивается?)
Клиент
Маргарита, думаю вода по ощущениям
Детский хирург, Проктолог
Елена, мое мнение при снижении веса не совсем верно идти по пути дефицита калорий. нужно сокращать прием углеводов и увеличивать потребление белка. возможно организму нужна "встряска" - например, голодный или разгрузочный день
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ, я тоже думала по этому поводу, я белок не добираю и углеводов и жиров у меня больше нормы. Просто не могла никак найти ответ, думала, что дефицит есть, значит и так сойдёт, а видимо совсем не так. Благодарю вас
Детский хирург, Проктолог
У Вас все получится! Только вперед!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 Свободный, Ат ТПО + инсулин, пролактин, гликированный гемоглобин, витамин Д
Клиент
Юлия, добрый день, все эти анализы сдавала недавно, всё в норме
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Какой сегодня калораж?
Клиент
Елена, добрый вечер, 1560. Вес постоянно прыгает, то минус 1кг, то плюс 1,5 кг, на следующий день плюс 500 гр, сегодня плюс 200гр, за все эти дни не превышаю 1600.
Эндокринолог, Диетолог
Попробуйте пить больше воды, 30мл/кг веса. Такого строго ограничесния калорий, как при ожирении, Вам не нужно . 1500-1600 нормально. Колебания веса вполне допустимы, Вы же питаетесь всегда разными продуктами, потеете немного по-разному. Не злоупотребляйте солью.