Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №465970

Доброго времени суток!
25.02.2021 у меня было родоразрешение ( кесарево сечение), во время беременности ставили умеренную проэклампсию ( поднималась давление после 35 недели пару раз), и гепотоз беременных.
После родов поднималась максимум 160/100, утром просыпалась сразу было 130/90. Пропила допегит 2 недели. После отмены давление не поднималось, последую неделю заметила, что давление упало, сейчас 100/60, или 100/70, или 90/60. В январе 2021 переболела ковид. Нормально ли что упало давление надо с этим что то делать? Я в целом чувствую себя нормально не много болит голова, и спать хочется ( но я думаю это из-за погоды)
В марте сделала ЭХО и ЭКГ результат прикрепляю.

Невролог, Терапевт
Здраствуйте! в данном случае это нормальная реакция, если вы себя плохо чувствуете на таком давлении, то пропить можно настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте! это норма.
Если хорошо себя чувствуете, то ничего не стоит делать.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма, ничего страшного в этом нет!
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.
Терапевт
Здравствуйте.
Все описываемые Вами реакции вполне закономерны. В настоящее время показаны травы из группы адаптагенов - жень-шень, лимонник, элеутерококк. Принимают их в первой половине дня, т. к. вечерний приём может ухудшить сон.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это нормально. После родов давление может быть снижено. Во время беременности оно было повышено из-за возросшей массы, увеличения жидкости в организме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, после ковид оно может как повышаться, так и снижаться. Это нормально. Головные боли вероятнее всего обусловлены снижением уровня витамина Д. Советую его начать принимать!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма. После лечения гипотензивными препаратами.
Возможно проявление метеозависимости.
По обследованиям существенных отклонений нет.
Рекомендовала бы растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром 30 капель до месяца.
Если при таком АД самочувствие нормальное, то в принципе ничего специфического делать больше не нужно.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это нормально после перенесенной коронавирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Скачки АД можно убирать капотеном или моксонидином по 1\2 таблетки под язык.
Клиент
Ольга, я же на ГВ, препараты мне нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на ГВ, то можно Допегит, если цифры АД большие. Но под контролем врача, конечно.