Нарушен кровоток средне мозговой артерии плода
Лежу в отделении патологии беременности в роддоме. Срок 36 недель и 3 дня. Поставили нарушение кровотока в средне мозговой артерии плода. Ребенок часто икает в животе, меньше шевелений.Делают только Ктг 2 раза в день, больше ничего.Разве при такой ситуации не положено родоразрешение? У малыша гипоксия, а они тянут чего то ждут,я очень переживаю.Как настоять на родоразрешении?Ребенок весит 3 кг по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит КТГ позволяет ждать, состояние плода позволяет ждать. Малыш будет полностью доношенным в 36/6 недель. И чем позже он родиться по средством КС, тем ему будет лучше после родов
Вера Михайловна, не чревато ли это тем, что малыш может внутриутробно умереть? Я очень переживаю. Пусть лучше его достанут чуть раньше, но все будет в порядке... И еще такой вопрос-как ктг и кровоток в голове связаны?
КТГ раньше всего покажет если у малыша начнется гипоксия. Т.к. Вам делают КТГ дважды в день, пропустить это будет сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Группа крови и резус каков Ваш?
Екатерина Николаевна, 2 положительная
Тогда только наблюдение, обязательно КТГ плода в динамике! Учитывая срок максимально нужно пролонгировать беременность!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть УЗИ на руках? можете прикрепить?
Наталия Романовна, здравствуйте, прикрепила.
вообще ЦПО оценивается только для маловесных плодов. у нас даже нет нормативных документов, которые помогут расценить ЦПО для плодов с нормальной массой тела и выработать дальнейшую тактику. Кроме ЦПО есть нарушение только ПИ в СМА, а на последних сроках на СМА особо не ориентируются, он часто неинформативен. Главное, чтобы в артерии пуповины был нормальный результат и по КТГ все было хорошо. у вс нет причин для досрочного родоразрешения
Наталия Романовна, скажите пожалуйста, последний вопрос к вам,не значит ли это, что у малыша может болеть голова? Только честно. Если кровоток там нарушен.
абсолютно нет) это исследование вообще не о том. Если честно, в мире даже нет методов исследования, способных определить, болит ли у плода голова)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это верная тактика врача. Результаты записи КТГ важнее, данных УЗИ. Срок ещё мал, нужно пролонгировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить данные веса, животика малыша
Кровотоков в пуповине и маточных артериях?