Консультация гастроэнтеролога /

Диарея длительная и кандидоз кишечника — вопрос №466422

Добрый день! Чем лечить кандидоз кишечника, на протяжении 2 х лет в копрограмме и в анализе на дисбактериоз выходит кандида 10*4, лечила флуконазолом, не помогло. СПИДом не болею. Постоянно жидкийстул

Педиатр
Где анализ на дисбактериоз?
Клиент
Наталья, сдала 01.04.21, ещё не готов, проблемы со стулом начались после очень сильного стресса в конце 2018 года, сейчас прикреплю предыдущие 5 анализов на дисбактериоз, после первого анализа когда нашли кишечную палочку гемолитическую пролечилась колипротейным бактериофагом, сдала через несколько месяцев повторно палочки не было, после стул наладился не надолго, сдала снова на дисбактериоз опять высеялась эта кишечная палочка 10*8, врач назначила лечение антибиотиком ципрофлоксацином разными лекарствами: метиоспазмил, хофитол, адисорд, эрмиталь, стимбифид, энтерол, урсосан 2 месяца, пробиолог, ребагит. После лечения стало получше со стулом и уменьшилось вздутие и боли в желудке, но не надолго. Вернулся через месяц разжиженный стул. После этого сдавала ещё 2 раза на дисбактериоз-кишечная палочка уже не появлялась, но кандида постоянно. Что ещё сдать и как это вылечить непонятно. Свежее УЗИ брюшной полости буду делать 06.04.21.
Педиатр
Ну для того чтобы правильно лечить кишечник, нужна не только разбираться с грибком, а убирать патогенной и условно патогенную Флору с помощью фагов и подселить хорошую хлору с помощью пробиотиков хороших таких как бак-сет форте или LB комплекс и пребиотиков таких как хилак-форте всё в комплексе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте эшерихию колли лечит антибиотик цефалоспоринового ряда 10 дней (супракс)
Риафлору 7 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, палочка предыдущие 2 раза уже не высеивалась после антибиотика, не знаю что будет в новом анализе, на днях будет готов. Высеиваются клостридии 10*3 но это вроде норма, и кандида 10*4, на токсины а и б тоже сдала на всякий случай, отрицательно.
Педиатр
Как будет готов прикрепляйте
Клиент
Елена, хорошо, обязательно.
Гастроэнтеролог
Если Вы делали бакпосев кала на условно патогенную микрофлору и высевается кандида, то необходимо обратиться в лабораторию и узнать результат к антимикотикам,т.е. противогрибковым препаратам, к чему имеется чувствительность, т.к. противогрибковые препараты не совсем безвредные, поэтому необходимо знать точно к чему чувствителен Ваш грибок
Клиент
Елена,в лаборатории они указывают кандида альбиканс в моих анализах чувствительна к : амфотерицин, вориконазол, флуцитозин, флуконазол. Я пропила флуконазол 150 мг -1, 4,7 день и через месяц повторила. Сдала 01.04.21 анализ на копрограмму и дисбактериоз, в копрограмме опять обнаружены грибы, наверно и в анализе на дисбактериоз опять будут.
Гастроэнтеролог
Елена... насчет копрограммы... если обнаружен кал в одном образце кала, то это не достоверный результат - сдается кал не менее 3 раз с интервалом в 2 дн и если будет результат -наличие гриба в копрограмме во всех 3 порциях, то грибое есть,однократный результат не достоверен
Клиент
Елена, с интервалом в 2 дня Я никогда копрограмму не сдавала, но в последних 2 х с разницей пол года, оба раза обнаружены.
Гастроэнтеролог
Елена... в этом и дело... надо сдать просто копрограмму и трех кратно с интервалом в 2 дн.. и если в 3 порциях грибок положительный, то тогда будем думать как лечить, если только одна порция, то думать о лечении гриба не надо
Клиент
Елена, у меня стул в основном 2-3 раза, но иногда бывает и 5-6 маленькими порциями либо как каша, иногда как вода. Первый раз может быть более менее оформленный, а потом с каждым разом все жиже. Молочное все исключила, кроме кефира (делаю сама из эвиталия), но он на третий день годности начинает сильно крепить. Сырые фрукты и овощи вообще не могу кушать, сразу начинает сильно раздувать живот и начинаются спазмы. Ем только все пареное, вареное.
Гастроэнтеролог
1. НЕОБХОДИМО ЧТО СДЕЛАТЬ
- эгдс+ биопсию из 12 пк( для исключения целиакии)
- сдать водородный дыхательный тест( исключить СИБР)
3. сдать кал на панкреатическую эластазу - хронический панкреатит
4. сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Если этого не делали , то начните
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а есть ли смысл сдавать хмс по Осипову?
Гастроэнтеролог
нет... прикладное исследование
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила последние результаты на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста, понижены лактобактерии и опять кандида 10*4, только я не пойму в нормах лаборатории указано </=10*4, правильно понимаю что 10*4 это норма? И ещё вопрос может мне попить аципол? Как я понимаю нужно восполнить именно лактобактерии, какие самые лучшие на сегодняшний день?
Ещё хотела проконсультироваться по поводу предстоящей операции на почке, на этой неделе ложусь в урологию, будут проводить обследование почему расширен мочеточник и лоханка-под вопросом стоит камень, и у меня нефроптоз 2 степени, хотят крепить почку. Можно ли мне с моим непонятным состоянием здоровья проводить операцию, просто после операции как правило назначают антибиотики, не усугубит ли это мое и так плачевное состояние.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Кандида высеивалась 1 раз в копрограмме?
Клиент
Екатерина, нет, 2 раза в копрограмме с разницей в пол года, и 3 раза в анализе на дисбактериоз.