Консультация гастроэнтеролога /

Выросли ферменты печени — вопрос №466637

Несколько дней моча коричневого цвета.. Пил фосфоглив форте, 1 раз Гептрал.. без результата.. Сделал биохимию.. АЛТ 400, ГГТ 500 , Билирубин 62..
Урсосан пить не могу , сильная изжога..После Гептрала не могу спать, он слишком возбуждает..
Последние два года были повышены ГГТ 150-200, Щф 140, Билирубин 27-35.. АЛТ норма... Это были последствия злоупотребления алкоголем.. Алкоголь исключил полтора года назад.. Особо лучше не стало..
Сегодняшний скачок ферментов произошёл на фоне лечения рецидива неспецифического язвенного колита.. Неделю пил преднизолон с 15 мг с понижением до 2.5.. Потом несколько дней салофальк..250 мг в день..
Сегодняшняя узи печени.. Увеличена левая доля.. Есть диффузные изменения.. КТ Октябрь 20 - Без замечаний.. В моче уробилиноген.. Видимо слабенькая печень не справляется с побочкой салофалька и преднизолона.. Из лекарств реально пить могу только Фосфоглив форте.. Сегодня увеличил дозу до четырёх капсул в день.. Пока коричневый цвет мочи сохраняется.. Как лечиться дальше?

Гастроэнтеролог
Ваше положение довольно опасное: гепатит высокой степени активности. Вам необходимо поступить в гастроэнтерологические отделение для отлаживания лечения. Для этого обратитесь в приемное отделение дежурной больницы . Преднизолон тут только помогает снизить показатели печени, а не он их причина. Гептрал принимать необходимо, и 2-3 раза в день- только не принимайте его после 16 00 Добавьте фосфоглив-урсо по 1 капс 3 раза в день , если нет желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Урсосан и Фосфоглив Урсо принимать не могу из-за из-за кишечной метаплазии в желудке, появившейся в результате рефлюкса желчи в желудок после удаления желчного пузыря. Урсосан противопоказан при нарушениях слизистой желудка. Вызывает сильнейшую изжогу..
Напоминаю, что у меня также обострение НЯК, который лечится только преднизолоном и салофальком..

Гастроэнтеролог
Не забываю ни на минуту. Вот об этом я и говорю:вам надо подбирать лечение в стационаре, и незамедлительно.
Клиент
Попробую фосфоглив Урсо... Может удастся принять без последствий для желудка.. И Гептрал с седативным.. Что касается стационара, то не вижу чего-то особенного, что он мне может предложить.. Только внутривенный ввод.. С этим у меня тоже есть проблемы..
Инфекционист
Здравствуйте у вас ферменты практически до 10 норм, желательно стационарное лечение, нужен гептрал для в/в введения, да он может возбуждать у него есть такой эффект поэтому он показан в первую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Вчера утром выпил одну таблетку Гептрала, не смог заснуть всю следующую ночь..
Инфекционист
Седативное можно перед сном принять.
Клиент
Ирина, Какое седативное посоветуйте?
Инфекционист
Можно попробовать персен.
Клиент
Ирина, К сожалению Персен вряд ли поможет, Слишком слабенький.. Мне уже Феназепам не помогает..
Инфекционист
Феназепам конечно гораздо сильнее, вы в какой дозировке пьете?
Клиент
Пил фенозепам от случая к случаю много лет..1 мг.. Всегда был хороший результат.. Но три года назад производитель поменял Действующее вещество с отечественного на китайское.. С этого момента всё как отрезало.. Даже 2мг не помогает.. Пытался подобрать замену..Но все замены повышают печеночные ферменты...
Инфекционист
В данном случае смогут помочь рецептурные препараты, они сильнее, нужно обратиться к неврологу за рецептом.
Клиент
Ирина, Можете подсказать насколько хуже будет эффект от гептрала при внутримышечном введении по сравнению с капельницей ? Я понимаю что с капельницей лучше, но насколько ? Дело в том, что у меня есть некоторые проблемы с внутривенным введением.. Стоит ли вводить внутримышечно ? Или оставить таблетки?
Инфекционист
В/м введение будет эффективней чем таблетки в любом случае.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на маркёры вирусных гепатитов.Гептрал принимайте в первой половине дня.Желательна госпитализация для проведения внутривенных капельных выведений гептрала и препаратов для дезинтоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Вчера выпил шесть капсул Фосфоглив форте..Без всякого результата..
Инфекционист
Фосфоглив слабый препарат для вашей ситуации.Необходимо внутривенное введение препаратов, чтобы промывать печень и снимать раздражение с печеночных клеток
Клиент
Нина, Можно ли Гептрал водить внутривенно через шприц и амбулаторно ?
Клиент
Хотелось бы понять причину моего резкого скачка ферментов ? Чтобы устранить причину, а не лечить последствия..Единственное объяснение,которое у меня пока есть это побочка от преднизолона и салофалька.. Отказаться от них пока проблематично.. Сегодня сдал кровь на анализ по гепатитам, и на гормоны Т4 и ТТГ ..
Инфекционист
Будем ждать результатов.Гептрал внутривенно можно вводить только капельно
Клиент
Свежие данные.. Анализы на гепатиты отрицательные.. Щитовидка в норме.. Клинический анализ крови почти норма (базофилы 1,5).. АСТ 450.. ЩФ 410..
Фосфоглив Урсо отпал из- за изжоги.. Сегодня буду пробовать Гептрал с Мебикаром в качестве успокоительного..
4.3.21 было АСТ, АЛТ, ЩФ норма.. Все возможные причины резкого скачка ферментов кроме салофалька и преднизолона отпали..
Инфекционист
Возможно лекарственный гепатит. У препарата Салофальк есть такое побочное действие.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела. Приепараты употреблять преимущественно на ужин и на ночь 2 месяца вместе с фосфогливом.. После лечения - контроль биохииечского анализа крови...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас довольно высокие показатели, рекомендую все же обратиться в стационар!
Принятый ответ
Клиент
А что мне даст стационар такого, чего я не смогу сделать амбулаторно ?