Консультация хирург-стоматолога /

Дисфункция внчс — вопрос №466663

Добрый день! У меня Боль в мышцах и суставе внчс. МРТ показало: остеоартроз обоих внчс, дегенеративные изменения дисков, гипомобильность, пер.несм.подвывих внчс. Что может быть причиной? Ортодонт не знает причину, говорит,что мб все что угодно, но мне нужно понимать от чего мб такое. Я в брекетах, ношу давно, прикус исправили вроде, нет 2 зубов, буду имплантировать. Болит и слегка щелкает челюсть.

Помимо этого, У меня есть боли в мышцах по всему телу (начались раньше на год,чем внчс) и иногда отеки, нет патологий мышц и артритов (прошла аутоимунные исследования и электронейромиографию, кровь спокойная, воспаления нет), ищу причину.

Скажите, что может быть причиной болей в внчс при таком МРТ? Какие слова в МРТ говорят о воспалении (хочу ещё раз исключить)? Мне очень нужен системный план действий. Спасибо.
. Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Нет анализа.
Клиент
Екатерина, прикрепила, спасибо

Врач УЗД, Терапевт
У вас есть изменения по мрт. Проходите лечение противоспоалительное?
Клиент
Екатерина, нет, не прохожу. Какого характера изменения, воспалительные? Я не могу понять
Клиент
Екатерина, как я понимаю, эти изменения мб вызваны и механическим повреждением, я ошибаюсь?
Врач УЗД, Терапевт
Есть признаки воспаления в правом суставе. Но в целом в обоих суставах дегенеративные изменения дисков, головок. Это может быть в следствии неправильного прикуса. Проконсультируйтесь с ортодонтом/стоматологом.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, воспаление - это означает артрит?
Врач УЗД, Терапевт
Да, у вас и артрит и артроз. Необходимо лечение, чтоб остановить процесс воспаления.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, скажите, артрит обязательно инфекционной или аутоимунной природы должен быть? Все анализы отрицательны
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Дисфункция ВНЧС практически всегда является следствием неправильного взаимоотношения челюстей. И как следствие возникает воспаление -артрит, а за ним и дегенеративные изменения -артроз.
Для того, что бы выявить почему прикус повлиял на сустав недостаточно МРТ исследования.
План ваших действий:
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и зафиксировать значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнить их с нормой. Анализ по Sato и зафиксировать состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС.
3. На основании данных МРТ, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную шину, либо окклюзионные накладки.
4. Ортодонт завершает своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
6. Наступает неминуемое выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо Вам огромное за такой прекрасный и большой ответ.

Правильно ли я понимаю, что артрит в этом случае - просто следствие, а не причина?

Возьму Ваш ответ как план действий!