Консультация педиатра /

Темные вкрапления в кале у месячного ребенка — вопрос №467965

Ребенку 1 месяц и 4 дня, вес набирает нормально, поведение нормальное, на смешанном питании, практически переведен на смесь, осталось одно грудное кормление. Последние 2 дня ходит в туалет по большому 1 раз в день, сильно тужится, краснеет и прочее. 5 дней назад в стуле была слизь, педиатр прописала "Нормобакт Л" пьем его 2 дня по вечерам. Сегодня сходил в туалет, в кале обнаружила темные вкрапления, что это может быть? какие анализы сдавать?

Фото стула во вложении

Хирург
Здравствуйте. Кал на скрытую кровь сдать. Нужно. И общий анализ крови. Будьте здоровы. По результату к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! На кровь не похоже, похоже просто на зелень
Какого цвета эти вкрапления?

Клиент
Юлия, похоже на темно-зеленые...
Педиатр
Если сомневаетесь, то лучше конечно сдать копрологию и кал на скрытую кровь
Но судя по вашему фото, мне они тоже кажутся темно-зелёными, но не красными или коричневыми
На смешанном вскармливании имеет место стул разного цвета, причём именно вот с такими зелёными прожилками
Поэтому не волнуйтесь, продолжайте наблюдать за ребёнком, за стулом
Если он будет кушать, активным, и в стуле не будет ничего красного или коричневого, то ничего страшного
Для вашего полного спокойствия можете сдать кал на копрологию!
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша начался период колик, никакие пробиотики не нужны.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В целом, подобные вкрапления в норме могут быть в стуле, так что советую Вам пока придерживаться наблюдательной тактики. Если что-то будет настораживать-сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и к педиатру на приём.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Патологическим для младенца является кал с прожилками крови,белого или черного цвета. Остальные изменения цвета,включения,слизь говорят лишь о становлении работы пищеварительной системы. Кал,это отходы пищеварения,лечить отходы никаким образом не нужно. О том как усваивается пища мы следим по набору веса(а он у вашего малыша хороший) и моторному развитию. Перед актом дефекации ребенок краснеет и тужится-это состояние называется младенческой дисхезией,ваш малыш учится нагнетать брюшной пресс,координировать мышцы-для этого ему нужно время и тренеровки.
Принятый ответ
Педиатр
По фото ничего страшного нет.
В любом случае надо сдать анализ крови на копрологию и посмотреть результат