Консультация педиатра /

Высокая температура и болит голова — вопрос №468681

Добрый день. У ребёнка (4 г) высокая температура (до 39,5), жалуется на головную боль и боль в животе.ОАК прикрепляю. Горло слегка красное, больше жалоб нет. С чем может быть связана такая ситуация?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Опишитемпожалуйста подробно боли в животе : где, постоянные ли, усиливаются ли при надавливании на живот ( особенно справа), обложен ли язык
Клиент
Елена, добрый день. Боль непостоянная, дочь показывает в область пупка. Язык покрыт белым налетом

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Который день держится температура? Разденьте ребёнка полностью и осмотрите, пожалуйста, нет ли сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Температура держится 3 дня, плохо сбивается. Тело чистое
Педиатр, Терапевт
Анализ крови спокойный, что говорит, в пользу вирусной природы инфекции. Рвоты нет? Какой стул? Педиатр очно осматривал ребёнка?
Клиент
Анна, рвоты нет, стул нормальный. При очном осмотре врач сказал о вирусной этиологии болезни
Педиатр, Терапевт
Пока все укладывается в картину вирусной инфекции, можно предположить Розеолу(первая встреча организма с вирусом герпеса). Лечение симптоматическое- обильное тёплое питье для снятия интоксикации, жаропонижающие(парацетамол/ибупрофен) при температуре выше 38,5. Противовирусные средства в подобной ситуации не имеют доказанной эффективности
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови все спокойно, небольшой моноцитоз который говорит в Пользу вирусной инфекции.
Антибиотики не требуются.
Скорее всего ОРВИ с явлениями гастроэнтерита.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Но - шпа при болях.
Температуру снижать жаропонижающими парацетамол или Нурофен в возрастной дозировке.
Гриппферон в форме назального спрея согласно возрасту 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Добрый день. Какой день температура у ребенка? Как долго болит живот? Если пощупаете живот, то где наибольшая болезненность? Кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Температура 3 дня. Живот болит непостоянно (предполагаю, спазмы)
Педиатр
Температура плохо сбивается? На какой интервал хватает действия жаропонижающего?
Клиент
Елена, действие жаропонижающего примерно 8 часов
Педиатр
Розеолой болели уже?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
На данный момент клиническая картина (а именно бессимптомное течение лихорадки) + спокойный анализ крови наталкивает на мысль о розеоле. Для нее характерны лихорадка 3-5 дней, через сутки, иногда чуть меньше , после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь по всему телу, появляется поэтапно, за 1-2 дня обсыпает посильнее. Сыпь проходит самостоятельно дня за 3. Сейчас вам необходимо снижать температуру нурофен либо парацетамол, не чередуйте только их, сбиваем в дозе рассчитанной на ВЕС! Обильное-обильное питье. Горло если не болит - не брызгаем ничего, поскольку цвет мы не лечим. Головная боль на фоне высокой лихорадки. Сейчас еще постарайтесь сдать общий анализ мочи, необходимо исключить инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Еще один момент. Если температура держится больше количество дней, моча в норме,кровь в норме, необходимо показаться лору для проведения отоскопии, частой причиной лихорадки у детей являются безболевые отиты. Если будут вопросы - обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаков бактериальной инфекции нет, Соблюдайте питьевой режим ( чай с ромашкой, шиповником), Кипферон, орошать горло Мирамистином, при повышении температуры- Ибуклин Юниор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Головная боль связана с астеническим синдромом при инфекционном процессе. При температуре выше 38.3 давайте жаропонижающее( нурофен), побольше поить ребенка, в горло ангидак 3 раза в день. По возможности осмотр врача очно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте София. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов антигриппин детский шипучие таблетки и энтерофурил на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, София, по ОАК - незначительные изменения есть - вирусная инфекция, лечение симптоматическое.
по поводу болей в животе - возможно, так проявляется мезаденит.
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Спасибо. В сентябре 2020 делали узи органов брюшной полости, патологии не было выявлено. Дочь периодически жалуется на боль в животе (вне протекающей сейчас болезни). Какие исследования посоветовали бы провести для исключения патологий?
Детский хирург, Проктолог
Обязателен очный осмотр детского хирурга (наличие грыжевых выпячиваний) и УЗИ органов брюшной полости. - то что делали - молодцы, но это считается очень давним обследованием, нужно повторить.
Педиатр
Вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое