ДГПЖ с внутрипузырным ростом
Здравствуйте. Обнаружили ДГПЖ. Возможно ли ограничиться медикаментозным лечением или показана операция? Результат УЗИ:Возраст – 61 год. Мочевой пузырь: достаточного наполнения 62.42*63.5*82.5лбъемом 170 мл, с ровными, четкими контурами. Толщина стенки – 5 мм. Дополнительные образования в полости мочевого пузыря не выявлены. Устья мочеточников не изменены. Мочеточниковые выбросы симметричные. Объем остаточной мочи – 6 мл. Предстательная железа: размеры 44.51*50.73*50.8 мм, объем – 60.1 см3. Простата вдается в полость мочевого пузыря, образуя третью долю 27.88*29*33.82, объем – 15.55 см3. Форма округлая, симметричная. Контуры четкие, ровные. Эхогенность смешанного характера. Эхоструктура диффузионно-неоднородная. Капсула сохранена. Центральные и переходные зоны железы имеют неоднородную эхоструктуру с единичными гиперэхогенными включениями. Периферические зоны с неоднородной эхоструктурой с единичными гипоэхогенными включениями. Семенные пузырьки симметричные, не увеличены. Заключение: Эхопризнаки ДГПЖ с внутрипузырным ростом.
Принятый ответ
Объем большой. Нужно видеть и УЗИ почек. Скорее всего потребуется операция
Игорь, УЗИ почек без патологий. Мочеиспускание нечастое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечаший врач предлагает оперативное лечение?
Елена, врач назначил профлосин и пенестер, пока в течение 3 месяцев
Время есть. Можно посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? ПСА? Опросник IPSS?
Дмитрий, ПСА не делал, IPSS=3
3 это норма. Сдайте кровь на ПСА.
Начать прием Омник 0,4 мг по 1 табл утром после еды, 1 год . Табл. Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год. Через год контроль УЗИ, ПСА, ректальное исследование предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предстательная железа по объёму сильно увеличена. Вас смотрели ректально для оценки состояния простаты? С мочеиспусканием есть проблемы? Какие цифры ПСА крови при этом?
Галина, ректально смотрели, врач сказал, что аденома небольшая. А на УЗИ обнаружились такие размеры (60 см куб). ПСА я пока не делал.
Тогда нужно сдать ПСА. Если анализ будет в норме, то начать курс по уменьшению объёма предстательной железы.
Принятый ответ
Конечно, вполне можно, и очень долго, жить без операции, на медикаментозном лечении. А, возможно, и всю оставшуюся жизнь Вам не потребуется оперативное лечение.