Консультация уролога /

ДГПЖ с внутрипузырным ростом — вопрос №469752

Здравствуйте. Обнаружили ДГПЖ. Возможно ли ограничиться медикаментозным лечением или показана операция? Результат УЗИ:Возраст – 61 год.
Мочевой пузырь: достаточного наполнения 62.42*63.5*82.5лбъемом 170 мл, с ровными, четкими контурами. Толщина стенки – 5 мм. Дополнительные образования в полости мочевого пузыря не выявлены. Устья мочеточников не изменены. Мочеточниковые выбросы симметричные. Объем остаточной мочи – 6 мл.
Предстательная железа: размеры 44.51*50.73*50.8 мм, объем – 60.1 см3. Простата вдается в полость мочевого пузыря, образуя третью долю 27.88*29*33.82, объем – 15.55 см3. Форма округлая, симметричная. Контуры четкие, ровные. Эхогенность смешанного характера. Эхоструктура диффузионно-неоднородная. Капсула сохранена. Центральные и переходные зоны железы имеют неоднородную эхоструктуру с единичными гиперэхогенными включениями. Периферические зоны с неоднородной эхоструктурой с единичными гипоэхогенными включениями. Семенные пузырьки симметричные, не увеличены.
Заключение: Эхопризнаки ДГПЖ с внутрипузырным ростом.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Объем большой. Нужно видеть и УЗИ почек. Скорее всего потребуется операция
Принятый ответ
Клиент
Игорь, УЗИ почек без патологий. Мочеиспускание нечастое.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечаший врач предлагает оперативное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач назначил профлосин и пенестер, пока в течение 3 месяцев
Врач УЗД, Хирург
Время есть. Можно посмотреть в динамике.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? ПСА? Опросник IPSS?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ПСА не делал, IPSS=3
Андролог, Уролог
3 это норма. Сдайте кровь на ПСА.
Начать прием Омник 0,4 мг по 1 табл утром после еды, 1 год . Табл. Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год. Через год контроль УЗИ, ПСА, ректальное исследование предстательной железы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предстательная железа по объёму сильно увеличена. Вас смотрели ректально для оценки состояния простаты? С мочеиспусканием есть проблемы? Какие цифры ПСА крови при этом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ректально смотрели, врач сказал, что аденома небольшая. А на УЗИ обнаружились такие размеры (60 см куб). ПСА я пока не делал.
Уролог, Андролог
Тогда нужно сдать ПСА. Если анализ будет в норме, то начать курс по уменьшению объёма предстательной железы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно, вполне можно, и очень долго, жить без операции, на медикаментозном лечении. А, возможно, и всю оставшуюся жизнь Вам не потребуется оперативное лечение.