Консультация гинеколога /

Красноватые выделения после КС — вопрос №469962

Четыре недели назад сделали кесарево. Все это время выделялись лохии, в итоге почти сошли на нет, были уже жёлтые. Но вчера пришллсь поднять и понести автолюльку с ребёнком и сегодня появились коричнево-красные выделения, стало потягивать живот как при менструации с одной стороны и немного болезненные ощущения. На очном осмотре врач сказал, что оттенок "не тревожный", несмотря на то, что красноватый, и это может быть просто от того, что тяжесть подняла. Сказала, что "матка спокойная", должно пройти, я ушла. Но живот продолжает подтягивать с одной стороны, слизистые красноватые выделения тоже все ещё есть (немного). Вопрос: почему так произошло, не опасно ли это, сколько это может сохраняться и нужно ли мне что-то делать? Я не спросила на очном осмотре, теперь переживаю. Кормлю грудью.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скажите, пожалуйста, а УЗИ Вам сделали сегодня?
Клиент
Адэль, нет, но про шов врач сказала, что хороший

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. По описанию - это абсолютно нормально, то что на подъем тяжести давление в брюшной полости повышается в сосудах в том числе, и из матки подкравливает.
Если доктор на осмотре не увидела тревожных признаков, со швом все хорошо, выделения не обильные после физической нагрузки - ничего страшного в этом нет, помажет несколько дней и перестанет. Не волнуйтесь.
Сколько прокладок сегодня поменяли?
Клиент
Адэль, спасибо! Выделений немного, по факту только на бумаге. Совсем чуть чуть на ежедневных прокладках. А побаливает тоже из-за этого, получается, и это нормально?

Если бы было что-то серьезное типа плацентарного полипа, расхождения шва и т.д. то это было бы понятно на осмотре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, ну конечно - даже не переживайте.
Плацентарный полип бы на осмотре не увидели - но матка была при осмотре вызывала бы подозрения, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все пройдет самостоятельно, главное не поднимайте тяжелое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В течении 3-6 месяцев могут быть разные выделения. Пока цикл будет восстанавливаться, и поднятие тяжести тоже влияет на это. Больше 5 кг не желательно поднимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы не могли бы приложить фото выделений?
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила. Сейчас цвет стал более коричневым, но болезненные ощущения слева сохраняются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото нет абсолютно ничего страшного, они не обильные, поэтому не вызывают никакого беспокойства. Поднятие тяжести спровоцировало ещё легко ранимую маьку сократится и пошли выделения, ничего страшного в этом нет, поднимать тяжести не больше 5 кг. По поводу болей - учитывая, что у вас было кесарево сечение, то боли конечно могут быть за счёт образования спаечного процесса, он образуется, всегда после оперативного вмешательства, также могут быть кишечные боли - восстановление кишечника после родов, могут быть запоры.
Клиент
Светлана, спасибо! То есть какого-то внутреннего кровотечения нет? я то испугалась, что болит и может быть кровь просто копится внутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, если бы было кровотечение вас бы уже по скорой отвезли, не дай Бог???
Живите спокойно, радуйтесь своему малышу?❤???
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поднятие тяжестей спровоцировало сокращение мышц брюшного пресса, а ,как следствие, матки.
Выделения могут быть до 2 месяцев после родов, поэтому в рамки Вы вписываетесь)
Клиент
Дарья, то есть, то, что потягивает одну сторону и поясницу это от сокращений матки? Смутило то, что выделения стали красновтыми после того как были желтыми и уже сходили на нет. И оно просто само пройдет, достаточно покоя и не поднимать больше тяжести?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они могут усиливаться. Если они закончились, это не значит, чо не появятся опять. Такое бывает. Просто во время кесарева сечения выделения заканчиваются раньше, чем после обычныхродов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лохии сохраняются до 40 дней. зачастую после кесарева сечения они менее обильные и проходят быстрее.
Сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы быть уверенной, что всё в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если боли будут продолжаться, то завтра сделайте УЗИ органов малого таза. По шейке вопросов у врача не было?