Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №470057

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже несколько циклов, на второй день мц выделений становится мало, под вечер почти нет, но потом на 3 день есть. Скажите пожалуйста, это нормально такие прерывания скажем так. Ранее такого не замечала. УЗИ делали сказали все хорошо. Менструация всегда была нарушена. По УЗИ иногда ставят мультифоликулярные яичники, по гормонами сильных нарушений нет. Выписывали цикловита либо таймфактор.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анна.
Сколько дней в общей сложности идут выделения? Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Адэль, в целом дней 5 -6 , но последние совсем мало. Раньше прям так не следила, но мне кажется стали скудные.
Год были нормально 30- 35 дней.
Ну вот в этот раз пришли на 48 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, а когда последний раз Вы делали узи органов малого таза?
Можете добавить протокол?
Да, то, что Вы описываете вполне может являться нормой. Вам не говорили на приеме что матка отклонена, кзади, или есть загиб?
Какой у Вас рост, вес?
Скажите, такой цикл Вас не беспокоит, Вам комфортно?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

Клиент
Адэль, узи прикрепила. Такой цикл в целом не беспокоит, но просто раньше такого не было, вот поэтому переживаю.
Про матку такого не говорили.
Кожа немного жирная, лишние волосы есть, но думаю это больше национальный признак скажем так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что УЗИ было сделано на 7-й день цикла после менструации эндометрий отличный, тоненький - 4,7 мм, красивый. Чего мы боимся, если менструации скудные - что не все выходит, и образуется гиперплазия эндометрия (толстый эндометрий более 15 мм) - у Вас этого нет, у Вас хороший трехслойный эндометрий, яичники хорошие, четких признаков того, что они мультифолликулярные нет. По снимкам тоже все в норме.
Анна - никакой патологии у Вас по УЗИ нет, скорее всего просто такой ритм менструации. Не волнуйтесь. Делайте УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Адэль, спасибо большое, поняла, то есть измения цикла в количестве могут быть и нормой?
Скажите пожалуйста, на гормоны сдать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, могут быть и нормой.
По фото, я бы не сказала, что у Вас мультифолликулярные ячники.
Гормоны, которые бы показали почему так идут выделения - нет таких гормонов.
Скажите, пожалуйста, Вы бы хотели принимать гормональные препараты, беременность не планируете?
Клиент
Адэль, скорее бы не хотела, скажите пожалуйста, мне их необходимо принимать?
Беременность пока не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, если Вас ничего не беспокоит - Вы вообще можете ничего не принимать
Характер выделений в каждом цикле может быть разный. Но это воздействуют и стрессы, и заболевания, и спорт. Если цикл был относительно регулярный - 30-35 дней - то однократную задержку (48 дней цикл) - можно вообще не рассматривать как патологию, потому что в год у женщины бывает 2-3 ановуляторных цикла, когда менструация задерживается в среднем на 14 дней. Ничего страшного в этом нет, обследование и лечение в таком случае Вам не показано.
Клиент
Адэль, спасибо большое, все поняла, и последний вопрос. Мне тут написали что у меня загиб матки, подскажите так ли это? Очень переживать начала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. В первой строчке узи написано положение Вашей матки - anteflexiо - что значит кпереди. Кпереди - это наиболее частое положение матки.
Если бы и загиб был, ничего страшного в этом не было бы. Но у Вас его нет - у Вас матка кпереди. Как у большинства женщин.
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию, все поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антефлексио это нормальное положение матки. Между маткой и шейкой матки тупой угол - как и должно быть. У дна матки - темная тень мочевого пузыря - то есть анатомически матка располагается правильно. Если бы был выраженный загиб матки - дно смотрело бы не в сторону мочевого пузыря, а в сторону кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть в норме. Скажите пожалуйста, загиба матки нет?
Клиент
Валерия, прикрепмла последние узи, такого не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть загиб и причём довольно сильный, то у вас сначала выходит эндометрий, который близко к цервикальному каналу, а потом опорожняется всё остальное. В этом нет ничего необычного или патологического
Нерегулярные менструации - насколько?
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а загиб это очень плохо? Необходимо лечение?
Могут приходить иногда на 45 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это анатомическая особенность. Как цвет глаз. Лечить не надо.
Иногда - это как часто? Не чаще 2-3 раз в год?
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, в протоколе указано что положение матки anteflexio. Это же кзади? Очень начала переживать про загиб(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это наоборот кпереди. Зачем???? Не переживайте - это просто особенность!!! Как форма носа, размер груди или цвет волос
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На УЗИ цервикальный канал смотрели? можете прикрепить результат? Высыпания на лице, образование волос в нетипичном для женщин месте беспокоят?
Клиент
Лейла, узи прикрепила. Небольшое оволосение есть, но склоняю это к национальному признаку скажем так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет ли у вас эндометриоза? Нет ли болей при половом акте? Выделения мажущиеся или кровянистые?
Клиент
Светлана, такого диагноза никогда не ставили. Выделения кровянистые. Около года нет половой жизни, ответить не смогу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что по УЗИ у вас никакой патологии не обнаружено, то не переживайте. Эндометрий нормальноц толщины, яичники кстати не мультифолликулярные. Скажите пожалуйста а вы спортом не занимаетесь? Не было ли колебаний в весе? Все ли нормально со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, иногда хожу в спортзал, но в последнее время редко посещаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет было провоцирующих факторов, тогда не волнуйтесь, все придет в норму с постоянной половой жизнью.
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличное УЗИ, при исключении патологии такая ситуация с менструацией вариант норма, эндомтерий может отторгаться неравномерно, выделения крови могут быть фракционным при малом объеме. Вы работу щитовидной железы провели?