Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная колика — вопрос №470457

Добрый день. Вчера задавал вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/469940-stranno-bolit-zhivot-temperatura

Коротко: были спазмирующие/режущие боли в области пупка и ниже, температура до 37,5. Началось всё спустя час после обеда в KFC.
Вечером поехал в больницу для исключения аппендицита.

Прикрепляю заключение. Прокомментируйте пожалуйста.
Больше всего интересует, почему увеличены лимфоузлы и анализ крови не в норме. С чем всё это может быть связано? Отравление/инфекция или что-то другое?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие лейкоцитоза, лимфоузлов в брыжейке, температуры говорит о воспалении, а не кишечной колике. Безусловно, вы нуждаетесь в наблюдении хирурга, а не гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Помню ваш случай уже писали. Значит сняли острую патологию. Верно. Все таки это тогда может быть связано с пищей, пищевая токсикоинфекция отсюда и лмфоузлы. Будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это признаки воспаления- из за токсикоинфекции
Начните прием
Энтерофурил- 7 днец
энтерол 2 к 3 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2ир в день- 14 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас на сегодня какие жалобы?
То что значится в выписке, в оак лейкоцитоз, мезаденит-увеличеннве лимфоузлы брыжейки-проявление пищевой токсикоинфекции(или ротовирус), при очном исключении хирургом острой хирургической патологии
Клиент
Ольга, да, забыл написать, что сейчас только дискомфорт в животе, преимущественно справа, но не боли. И температуры уже нет. А вчера в больнице поставили капельницу (обезболивающее + спазмолитическое)
Хирург
Александр, пропейте курс пробиотиков Бак-сет форте 1саше 1р.д 14дн. При болях дюспаталин 200мг2р.д или но-шпа 1т2р.д.
Если будет что-то беспокоить(повышение температуры, усиление боли, тошнота, рвота), необходимо будет повторно обратиться в приемное отделение (ну я думаю, что у Вас на выздоровление всё идёт)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования есть воспалительные проявления.Если сохраняются боли, то необходим повторный осмотр хирурга и общий анализ крови в динамике.
Если болей нет, но есть расстройство стула и температура, то это может быть кишечной инфекцией, тогда нужен Энтерофурил
Гастроэнтеролог
И ещё: я не совсем поняла: копролит илли какое-то включение находится в аппендиксе(отростке) или в дивертикуле?
Клиент
Инесса, насколько помню, именно в отростке когда делали узи, врач комментировала.
Гастроэнтеролог
Если хирург вам ничего не предложит, спросите , не начать ли вам прием ципрофлоксацина 500-750 мг 2 раза в день+ Метронидазола 500мг 3 раза в день дней на 10. и не сделать ли клизму. Тримебутин 100 мг 3 раза в день.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, на вопрос почему увеличены л/у- потому, что была кишечная инфекция. По УЗИ - пневматоз кишечника- скопился газ из-за того, что в кишечнике образовался копролит- плотные каловые массы - этим обусловлен болевой синдром, температура - интоксикацией. По лечение - согласна с колегами- спазмолитики, пробиотики. При ухудшении самочувствия обращение экстренно в лечебное учреждение. По биохимии - глюкоза 7 - пред диабет. Пересматривайте питание, консультация гастроэнтеролога, эндокринолога
Клиент
Маргарита, а может глюкоза быть выше из-за воспаления и того что мало воды пил?
Просто я полгода назад сдавал анализы и там глюкоза в норме была. И все предыдущие разы тоже в норме.
Детский хирург, Проктолог
Александр, может быть, но 6 мес. прошло, могло что-то поменяться. Вы может просто сдать кровь на сахар, не обязательно сейчас кровь сдавать на все фракции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результата анализов (Лейкоцитоз за счет нейтрофилез, воспаление брыжеечных узлов) говорит о наличии воспалительной реакции. Сейчас температура сохраняется? Какой сейчас стул? Анализ кала делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура в норме, стул обычный. Стул, кстати, и вчера был в норме.
Гастроэнтеролог
Начните прием Тримебутина 200мг по 1 тал 3 раза в день за 20 минут до ды 10-14 дней, Максилак по 1 капс в день 30 дней...
Гастроэнтеролог
кишечная колика не бывает с таким лейкоцитозом и лимфоузлами.Сегодня повторно оак и консультация хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
После УЗИ хирург ознакомился с результатом, осмотрел Вам живот или нет ?
Клиент
Яков, да, пальпировали живот, острой паталогии не выявили. Сегодня был у гастроэнтеролога, тоже осматривала живот. Предполагают все таки инфекцию. Назначили антибиотик, пробиотики и тд
Клиент
Яков, температуры сегодня не было. Болей нет, но чувствую вздутие, давление в кишечнике периодическое.
Хирург
Небольшие каловые камни , в отростке , субфебрильная температура тела и лейкоцитоз 12 тыс. ! С такими данными обычно трудно исключить аппендицит , если даже нет убедительных данных при пальпации ! Обычно в подобной ситуации кладут в больницу ненадолго , под наблюдение !
Завидная решительность у хирурга !
Я не утверждаю ,что аппендицит , но в то же время в 100% его не могу исключить !
Кроме аппендицита , подобные боли в животе с увеличением лимфоузлов могут быть при многих вирусных инфекциях , от просто ОРВИ до персистирующих вирусов ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Если с вирусами ничего предпринимать не нужно в плане лечения , если только ,что - то сделать в диагностическом плане , то долю сомнений по поводу аппендицита, хоть это и обременительно для Вас , но я бы порекомендовал завтра снять , а именно :
- ОБРПАТИТЬСЯ ПОВТОРНО В БОЛЬНИЦУ , ЧТОБЫ ПОВТОРНО ОПРЕДЕЛИЛИ КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ ;
- ПОВТОРНО СДЕЛАЛИ УЗИ ПРАВОЙ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЫ ЖИВОТА И ИСКЛЮЧИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА ;
- И ЖЕЛАТЕЛЕН БЫЛ БЫ ПОВТОРНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.