Консультация гинеколога /

Сильный зуд — вопрос №470566

Добрый день! Беспокоил зуд, дискомфорт и жжение после мочеиспускания. Сдала анализы все, которые можно и на бак посев и многое другое. Все чисто. Вернулась моя старая проблема с гормонами. Низкий эстроген и высокий тестостерон. И как следствие, сбой в менструации. Обратилась к гинекологу. Она сразу сказала, что скорее всего это из-за низкого эстрогена. Назначила свечи 10 дней эстрогиал, потом 1/2 свечи 2 раза в неделю овипол клио. 10 дней дюфастон, потом с 5 по 16 (вроде) день менструации Прогинова. Потом опять дюфастон...И так 4 месяца. Ещё я в то время купила Д-Маннозу из-за частого цистита кишечкой coil вызванной. Начала пить дюфастон и д-маннозу дискомфорт буквально сразу прошёл, что меня очень обрадовала. После 10 дней дюфастона пришла менструация. Начал беспокоить сильный зуд как при аллергии или молочницы. Но ни каких запахов , выделений нет. Так все расчесала , что теперь между ног мажу декспантенолом. Но потом я начала брызгать эпиген спрей, ничего не помогло. Кстати во время месячных 5 дней я никаких таблеток не пила , даже Маннозу приостановила думала мало ли на неё. Но зуд не прошёл. Как был сильный так и есть. «Там» все красное. Сейчас уже как 2 дня вернулась к свечам Эстрагиал и вчера делала овипол клио. Ещё начала 05.04 прогинову. Зуд не проходит. Что делать? Что это может быть? Дискомфорта (будто сейчас начнётся цистит-нет) зуд сильнейший. Помогите!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, глюкозу давно сдавали?
Клиент
Валерия, сдавала, вроде бы в норме. Я и из пальца сдавала, тоже хорошо все было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы антигистаминные не пили? Больше похоже на аллергическую реакцию.
Клиент
Валерия, сейчас купила зодак, хочу попробовать. Я когда была маленькой, мама говорит, что если у меня возникала аллергия, то только «там» было красненько и чесала там.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно. Потом по одному возвращайте лекарства, чтобы выяснить, на что выдали такую реакцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть все ваши анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Зуд только снаружи, или внутри тоже?
Клиент
Адэль, и внутри и снаружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, это больше характеризует именно аллергическую реакцию. Кроме Маннозы - которая может быть аллергеном тоже, не меняли белье, порошки, прокладки, средства гигиены, питание?
Клиент
Адэль, я могла тоже подумать на маннозу, но я сделала перерыв дня 3, а зуд не останавливался. Ну во время менструации я носила прокладку Белла ночную и натерла за счёт зуда (почесывало) между ног, прям до мяса, сейчас подживает , но я до сих пор мажу декспантенол. Но сейчас из-за свечей кладу ежедневку урологическую Тева. Я не знаю что делать, но у меня там все горит , все красное, чешется, при ходьбе ещё сильнее чешется. Трусы хб - не стринги. Причём чешется и где «она» и уходит как бы в промеж булок. Вот!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия - три дня это абсолютно не показатель.
Сейчас нужно начать пить любой антигистаминный препарат - предпочтительнос цетиризином - Цетрин, Зодак, Зиртек, ванночки успокаивающие с ромашкой, Д-Манному попробуйте отменить совсем - накопительное действие у нее все же есть, и возможно этих трех дней отмены было недостаточно.
Просто при инфекционном процессе были бы изменения в результатах анализов. Продолжайте Декспантенол тонким слоем 2 раза в день
Если зуд будет сохраняться - сделует сделать вульвоскопию - посмотреть вульву под увеличением.
Если зуд не продй
Клиент
Адэль, спасибо, начала пить Зодак. Вот гинеколог советует левосин, попробуем его. Надеюсь все пройдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Левосине есть лидокаин - обезболивающий препарат, анестетик, плюс антибиотик.
Вот именно анестетический эффект должен облегчить состояние, а антибиотик не дать присоединиться вторичной бактериальной инфекции. Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла, большое спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне хороших анализов не было зуда? приложите последние анализы.
Клиент
Любовь, был зуд, жжение, дискомфорт. Умеренно. Но при этом не было даже покраснений. В сейчас сильнейший зуд , и все припухло и красное
Акушер, Гинеколог
начните принимать антигистаминное + всю обраться начните смазывать левосином 2-3 раза в день, эффект должен быть через 1-2 дня.
Клиент
Любовь, я попробую, надеюсь поможет, а то чешется ужасно
Акушер, Гинеколог
попробуйте, препарат комбиринованный, должно дать эффект.
Клиент
Любовь, а как понять , на что аллергия? На Д Маннозу может и как проверить ?
Клиент
Любовь, мазать снаружу, правильно?
Акушер, Гинеколог
аллергию можно проверить только отменив и посмотреть, продолжаются ли симптомы. Да использовать наружно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое , я надеюсь все поможет и пройдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где зуд беспокоит? На вульве или во влагалище?
Клиент
Араксия, внутри и снаружи половые губы, красные , набухшие